Главная страница » Новости спорта » Другие новости » Баскетбол. Армейцы позолотили площадку

Баскетбол. Армейцы позолотили площадку

05.06.2010

// Они уверенно победили "Химки" во втором матче подряд

Газета «Коммерсантъ» № 100 (4400) от 05.06.2010

Игроки ЦСКА /в красной форме/ пока не дают баскетболистам "Химок" ни единого шанса помечтать о победе в финале чемпионата России. Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Чемпионат России

ЦСКА оказался в одном шаге от восьмого подряд титула чемпиона России по баскетболу. Вчера армейцы выиграли у "Химок" и второй московский матч финальной серии — 69:54.

В первом матче финальной серии "Химки" не просто проиграли ЦСКА — они были жестоко избиты фаворитом. После таких встреч, как та, что состоялась в четверг и закончилась со счетом 89:58 в пользу армейцев, в себя иногда приходят очень долго. "Химкам" же на это были отведены ровно сутки.

И надо сказать, по стартовой четверти могло показаться, что вера в успех к игрокам подмосковного клуба так и не вернулась. Он открыл второй матч трехочковым Виталия Фридзона, но затем пропустил семь очков подряд и стал вскоре напоминать команду, которую ЦСКА накануне успешно перемалывал в муку. Атаки "Химок" были суетливыми, защита — дырявой. Провалы в ней случались постоянно. Вот Александр Каун дважды подряд продавил под кольцом плечистого Роберта Явтокаса, а вот Рамунас Шишкаускас, кажется, сам удивился, что к нему, стоящему с мячом у линии трехочкового броска, почему-то никто не подходит. Шишкаускас, разумеется, забил.

У армейцев в нападении тоже не все было идеально. Но за первые десять минут они все-таки набрали 16 очков (одновременно с сиреной издали забил Зоран Планинич) — что-то близкое к своей норме. "Химки" же, не понимавшие, что делать, когда мяч у них, добавили к трем очкам Фридзона еще всего два! В общем, очертания второго провала подмосковной команды на площадке ЦСКА вырисовывались все четче и четче.

В совсем четкие они превратились в начале второй четверти. Армейцы после короткого отдыха совершили еще один рывок. К центровому Дмитрию Соколову по ходу сезона была куча претензий и у тренеров ЦСКА, и у его болельщиков. Но вчера он вышел на площадку чрезвычайно эффективно и заставил своего оппонента Тимофея Мозгова, который считался химкинским козырем, получить третий фол и надолго усесться на скамейку, к тому же реализовав оба штрафных, хотя они никогда не были коньком Соколова. А вскоре под щит прошел Зоран Планинич, и превосходство хозяев выросло до 21:7.

С атакой у "Химок" в эти минуты была аховая ситуация. Несколько раз они едва уложились в отведенные на владение мячом 24 секунды и на исходе этого владения были вынуждены бросать фактически на авось, просто в направлении кольца — без надежды в него попасть.

Интрига в матче уже была при смерти, когда "Химки" все-таки встрепенулись. Их лидеры — Рики Минард, Рауль Лопес, Карлос Кабесас, Фридзон — заиграли чуть-чуть посмелее, порешительнее, и это помогло. Выяснилось, что и армейскую оборону можно преодолевать: очки на химкинский счет закапали более или менее регулярно.

Концовка же четверти должна была окончательно настроить тех, кто поддерживал "Химки", на оптимистическую волну. В ней они уже выглядели лучше ЦСКА и сократили разницу до минус семи. Вроде бы следовало ждать борьбы.

Настоящей борьбы, однако, зрители в армейском дворце так и не дождались. В третьей четверти ЦСКА, как это часто с ним бывает, резко прибавил абсолютно во всех аспектах — в цепкости, скорости, агрессивности. И для "Химок" этот переход на "пятую скорость", оказался, похоже, чем-то таким, для чего у них не было никакого противоядия. Пожалуй, окончательно они были добиты техническим фолом, заработанным Келли Маккарти. Армейцы идеально распорядились привилегией — пробив штрафные, сохранить мяч у себя — и ушли вперед на расстояние в 20 очков.

Чтобы продлить серию побед в чемпионате России, ЦСКА осталось выиграть у "Химок" всего один матч — например, третий, который будет сыгран в понедельник на площадке его соперника.