English version

Не трать время на поиски — займись спортом

Главная страница » Новости спорта » Другие новости » Теннис. Динара Сафина выиграла Mutua Madrilena Madrid Open!

Теннис. Динара Сафина выиграла Mutua Madrilena Madrid Open!

САФИНА (Россия, 1) - Возняцки (Дания, 9) - 6:2, 6:4

Первая ракетка мира Динара Сафина выиграла супертурнир Mutua Madrilena Madrid Open, победив в решающем матче набравшую великолепную форму датчанку Каролин Возняцки. За неделю до старта грунтового турнира "Большого шлема" - Roland Garros - Динара Сафина одержала две подряд победы на крупных турнирах, доказав самой себе и всему миру, что именно она на данный момент является сильнейшей в мире.

Счет первого сета на совсем верно отображает то, что происходило на корте. Несмотря на видимую легкость, партия продолжалась более 40 минут, и почти в каждом гейме завязывалась борьба. Юная датчанка довольно много ошибалась, предоставляя сопернице немало шансов. Россиянка упустила возможность взять первую же подачу соперницы, а потом чуть не проиграла свою. Однако, удержав ее, сделала два брейка подряд. Сафина могла выиграть сет и со счетом 6:1, но все же позволила Возняцки взять еще один гейм.

Вторая партия также началась с брейка в исполнении первой ракетки мира. Создав себе комфортный задел, Динара сохраняла минимальное преимущество до восьмого гейма, который едва не стал переломным. Российская теннисистка повела 40:0 на своей подаче, но ее соперница взяла три очка подряд. Завязалась упорная борьба, по ходу которой инициатива переходила от одной девушки к другой. Счет несколько раз становился "ровно", а Возняцки, казалось, имела бессчетное количество брейк-пойнтов. Но Сафина, пусть и не без труда, выстояла. В следующих двух геймах шла борьба "на тоненького", и ситуация, возможно, могла измениться. Тем не менее уже при счете 5:3 россиянка заработала матчбол на чужой подаче. Его Каролин отразила, а вот при 40:30 в следующем гейме отыграться уже не смогла. После мощной подачи Сафиной датчанка послала мяч в небеса.

Возняцки, дойдя до финала супертурнира в Мадриде, гарантировала себе попадание в Top-10 рейтинга WTA. Она станет первой датчанкой, поднявшейся так высоко в мировой табели о рангах. В свою очередь Динара Сафина, которая играла в третьем (после Штутгарта и Рима) финале подряд, завоевала второй турнир в ранге первой ракетки мира и 11-й в своей профессиональной карьере.