Главная страница » Новости спорта » Другие новости » Баскетбольная Евролига. ЦСКА ответил итальянский урок грекам

Баскетбольная Евролига. ЦСКА ответил итальянский урок грекам

11.12.2008

// Вслед за поражением от "Милана" армейцы разгромили "Паниониос"

Газета «Коммерсантъ» № 226(4043) от 11.12.2008

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ/Баскетболисты ЦСКА /в красной форме/. даже добившись в матче с «Паниониосом» разгромной разницы. не остановились на достигнутом

Вчера, разгромив на своей площадке греческий "Паниониос" — 93:61, ЦСКА практически гарантировал себе первое место в группе D по итогам стартового этапа баскетбольной Евролиги.

ЦСКА в нынешнем сезоне еще не провел ни одного матча в оптимальном составе. Вчера у него на площадке отсутствовали сразу два лидера. Джон Роберт Холден лечится давно, а за пару дней до матча с "Паниониосом" на тренировке травму получил Рамунас Шишкаускас, подвернувший голеностоп.

Без литовского снайпера армейцы практически отказались на первой минуте от трехочковых бросков. Но если гости думали, будто бы это существенно облегчит им жизнь, то они здорово ошибались. Атакующий арсенал ЦСКА слишком шикарен, чтобы зависеть от какого-то одного компонента. Вперед они убежали и без дальних попаданий — за счет уверенных действий под кольцом Эразема Лорбека и Виктора Хряпы и своевременных передач освоившегося в роли разыгрывающего Никоса Зисиса.

А потом, когда задел был создан, можно было подключить и броски из-за дуги. Первым попал Матьяж Смодиш, который вслед за этим еще разок набрал три очка. Правда, иным и очень эффектным способом — подняв в воздух финтом оппонента, капитан ЦСКА забил с фолом. Вторым — Никос Зисис. После того как он отправил мяч в кольцо, армейский отрыв достиг десяти очков — 23:13.

Главный тренер "Паниониоса" Александар Трифунович попробовал применить прессинг, активную зону в защите, но мало чего добился. Стартовая четверть завершилась эффектным данком Терренса Морриса — 29:17.

Следующая четверть началась для греков ничуть не лучше. Армейские "большие" свирепствовали. Алексей Саврасенко исполнил непростой бросок с разворота. Виктор Хряпа прорвался вдоль лицевой и забил сверху. Траджан Лэнгдон, решивший, что настала пора немножко разгрузить высоких партнеров, пальнул издали — и тоже попал.

В общем, все у ЦСКА получалось. "Паниониос" упирался, однако остановить соперников был не в состоянии. Лекции Трифуновича во время тайм-аутов никакой пользы не приносили. За четыре с половиной минуты до большого перерыва Эразем Лорбек отметился сложнейшим "крюком" — примерно с линии штрафного броска. Мяч опустился в корзину, а табло зафиксировало, что разница в счете достигла 20 очков — 40:20 в пользу хозяев.

Воздерживаться от того, чтобы считать дело сделанным, заставляла в этот момент лишь пара вещей. Во-первых, воспоминания об игре предыдущего тура. В Милане ЦСКА также повел во второй четверти 20 очков, но непостижимым образом умудрился разбазарить такое преимущество. Во-вторых, упрямство баскетболистов "Паниониоса". Вместо того чтобы смириться с неизбежным, они продолжали биться в защите и искать пути к чужому кольцу. И Иван Зороски дважды подряд их даже нашел, чуточку оживив игру.

Впрочем, армейцы, видимо, хорошо усвоили миланские уроки и больше расстраивать своего тренера Этторе Мессину, который в родной Италии недоумевал, как можно было в заключительной четверти пропустить 31 очко, не хотели. Вскоре защита ЦСКА имела уже прежний вид — свежей бетонной стенки, в которой тяжело обнаружить и малюсенькую щелочку. Те, в которые проникал Зороски, были заделаны быстро.

До конца второго периода, невзирая на все свое упрямство, "Паниониос" смог отъесть от армейского лидерства лишь одно очко — 50:31. Более того, сложилось ощущение, что миланские уроки настолько подействовали на ЦСКА, что он не сбавил обороты и после большого перерыва, хотя вроде бы ситуация располагала к тому, чтобы перевести дух. Но нет, армейцы играли так, как будто для выхода в следующий этап им надо было во что бы то ни стало разгромить греческий клуб с разницей в "полтинник".

А выводила их, между тем, в Top-16 любая победа. Впрочем, то, что ЦСКА там окажется, было ясно еще до старта Евролиги. Вчера же стало очевидно, что и первое место в группе (а оно гарантирует выгодную жеребьевку перед Top-16) с шестью победами и одним поражением он уже упустит только при каком-то фантастически неудачном стечении обстоятельств.