Главная страница » Новости спорта » Другие новости » Баскетбол. ЦСКА выиграл Евролигу!

Баскетбол. ЦСКА выиграл Евролигу!

05.05.2008

Мадрид (Испания)

Евролига

"Финал четырех"

Финал

"Маккаби" (Израиль) - ЦСКА (Россия) - 77:91 (21:22, 20:20, 16:21, 20:28)

"Маккаби": Бинум (23), Гальперин (9), Моррис (13), Касспи (9), Вуйчич (2) - Шарп, Элияху, Блютенталь (5), Каммингз, Батиста (14), Гарсия (2).

ЦСКА: Холден (14), Лэнгдон (21), Шишкаускас (13), Смодиш (13), Д. Андерсен (13) - Папалукас (12), Зисис, Гори (2), Хряпа, ван ден Шпигель (3).

Три финала Евролиги за три года и две победы. Триумф Праги-2006 дружина Этторе Мессины повторила в Мадриде-2008! Главная новость перед поединком с "Маккаби" - объявление о продлении контракта с итальянским специалистом, трудившимся в России как раз эти три года. А несколько часов спустя красно-синие сделали красивый последний шаг к победе в главном клубном турнире Старого Света.

"Маккаби" начал с рывка 5:0. Это Вуйович и Касспи реализовали по броску, а последний добавил еще и бонусный штрафной. В ответ почти через две минуты после начала финала из-за дуги попал Лэнгдон. Когда же Андерсен взял два подбора на чужом щите кряду и все-таки послал мяч в кольцо, армейцы вырвались вперед - 5:7 за 6.42 до первого перерыва. Отрыв красно-синим обеспечили попадания Холдена и Лэнгдона с периметра, состоявшиеся друг за другом - 10:16. Но к концу 10-минутки обе команды подошли бы вровень (у "желтых" постарались Моррис и Батиста), если бы не попадание с линии штрафной Папалукаса.

Во второй четверти грек отметился точным броском из-за дуги, но в следующей попытке уже был неточен. Зато результативно продолжали бить Холден и Лэнгдон. Дальнее попадание последнего обозначило перевес ЦСКА в семь очков. Но Бинум и Блютенталь свели старания команды Этторе Мессины на нет - 38:38. Вслед Смодиш и Папалукас набрали по два очка, но на большой перерыв команды отправились с тем же минимальным перевесом армейцев. За счет активной защиты израильский клуб как мог сдержал агрессивное нападение ЦСКА.

После отдыха дважды из-за дуги выстрелил Холден. Автор золотого броска сборной России в финале чемпионата Европы в том же самом Palacio De Deportes Comunidad De Madrid старался сделать все, чтобы испанская столица стала местом триумфа и для клуба. И после "дуплета" "десятки" армейцы вцепились в свое преимущество. Андерсен не потерял мяч в противостоянии с Вуйовичем и забил со средней дистанции, а в следующей атаке попал с периметра - 47:56. Добавил очки в армейскую копилку второй центровой дружины Мессины ван ден Шпигель. "Маккаби" же чаще забивал не с игры, а с линии штрафных. А то, что этот вечер должен был стать вечером ЦСКА, все убедились за пару минут до последнего перерыва. Гарсия перехватил мяч, но после рывка не попал в кольцо. Немного испортил настроение перед четвертой четвертью Бинум, попавший с периметра - 57:63.

Зато после перерыва "Маккаби" не мог забить почти четыре с половиной минуты. За это время Шишкаускас, Смодиш и компания нанесли сопернику в нападении сокрушительный удар - 10:0. В обороне же армейцы не снижали концентрацию, поэтому лишь за 5.23 Бинум наконец-то снял "заклятье" правого кольца. Он же через две минуты "подрезал" разницу до десяти очков - 63:73.

Но это, как бы против ни было "желтое море" болельщиков, оживших на трибунах мадридского дворца, был не день "Маккаби". Лэнгдон и Папалукас вновь восстановили отрыв, а когда за 1.19 грек забил в быстром отрыве сверху, почти все стало ясно - 68:83. Армейцы провели еще несколько размашистых атак, четко защищались, Холден и дважды Шишкаускас не промахнулись с линии штрафных, а точку в матче поставил Лэнгдон. За несколько сотых до сирены после броска лучшего игрока финала на скамейке красно-синих началось ликование. ЦСКА Мессины дошел до победы в главное клубном турнире Старого Света. Россия добыла в Мадриде второй крупный успех за восемь месяцев!