Главная страница » Новости спорта » Другие новости » Три финала: Россия завоевывает неожиданные медали и упускает ожидаемые победы

Три финала: Россия завоевывает неожиданные медали и упускает ожидаемые победы

18.09.2007

Сборная России по баскетболу на последних секундах вырывает победу у Испании в финале Евробаскета, наши волейболисты снова не побеждают на чемпионате Европы, а теннисистки уверенно обыгрывают итальянок на Кубке Федераций

Джон Всемогущий

Воскресная ночь должна запомниться всем российским любителям баскетбола надолго. В концовке финального матча чемпионата Европы наша сборная уступала одно очко фаворитам и хозяевам турнира испанцам. Но за две секунды до свистка судьи об окончании игры Джон Роберт Холден хладнокровным броском вывел свою команду вперед. И принёс России золотые медали Евробаскета – впервые в истории российского баскетбола.

Действующие чемпионы мира испанцы начали матч, как и подобает фаворитам. К середине первой четверти они вели со счетом 15:4. Россияне же не смогли реализовать 11 из первых 13 бросков. Во второй четверти сборная России сумела сократить отрыв, и на перерыв команды ушли при счете 34:31 в пользу хозяев.

Судьба матча решилась на последних секундах: точный двухочковый бросок удался разыгрывающему сборной России Джону Роберту Холдену:

На ответную атаку у испанцев оставалось 2,1 секунды, но этого оказалось слишком мало, чтобы спасти матч. Итоговый счёт – 60:59. Сборная России впервые в своей истории стала чемпионом Европы. В 1993 году команда завоевывала серебряные медали, а в 1997 году – бронзовые. Бронзовым призёром стала сборная Литвы, обыгравшая команду Греции со счетом 78:69.

Самым ценным игроком турнира (MVP) был признан капитан сборной России Андрей Кириленко. В финальном матче он набрал 17 очков, сделал 5 подборов, 2 передачи, блок-шот и перехват.

- Была задача играть не только против пяти испанских парней, но и против 15 тысяч болельщиков. Нас многие поддерживали дома, мы это ощущали так же, как испанцы - свою торсиду. Начало игры не задалось, мы упустили инициативу и дали возможность сопернику заметно оторваться в счете. Но не сломались, остались вместе. Мы – большая команда. Все помогаем друг другу. Это мое лучшее достижение. Всех ребят знаю давно, мы – настоящие друзья, товарищи. С Витей Хряпой знаком десять лет, с некоторыми еще больше, - сказал после матча MVP турнира. - Конечно, в победе велика заслуга Дэвида Блатта. Он – большой тренер. Мы с огромным удовольствием работаем с ним с самого начала. В каждой игре он просит помогать друг другу, и мы стараемся выполнять его требования. Когда у нас проблемы, мы идем к нему. Он, в свою очередь, всегда советуется с нами при принятии того или иного решения. Мы благодарны ему за это, – цитирует Кириленко официальный сайт турнира.

Блат же, в свою очередь, поблагодарил за эту победу Виктора Хряпу и Андрея Кириленко:

- Игра Хряпы – один из секретов нашей победы. Спасибо, прежде всего, моим великим звездам – Кириленко и Хряпе. Они оба прекрасные парни, и настоящие, большие игроки. Мы оставались в игре все время: с первой до последней секунды. Накануне мы говорили друг другу, что нужно всегда находиться рядом и не дать почувствовать давление трибун. Мы воспользовались своими шансами. Это большая победа в истории российского баскетбола. Я очень горжусь, что причастен к этому историческому успеху, - сказал Блат на пресс-конференции после победного финала.

- Мы отлично сыграли сегодня против Газоля, не позволяли ему подходить близко к кольцу. Ребята проделали огромную работу против Кальдерона, и он уже не играл так ярко, как в прошлой игре против нас. Сумасшедшую игру выдал Холден. За последние три игры он остановил не кого-нибудь, а француза Тони Паркера, литовца Шарунаса Ясикявичуса и теперь Кальдерона, – отметил наставник россиян.

Домашний финал обернулся фиаско

В отличие от триумфаторов Евробаскета, не смогла порадовать своих болельщиков сборная России по волейболу. Казалось, было всё, чтобы финал домашнего турнира, фаворитами которого нас называла вся мировая пресса, стал победным. Могли даже обойтись без пятого сета, но в четвёртом россияне не реализовали матч-бол. В московском спорткомплексе «Олимпийский» победу праздновала команда Испании - 2-3.

Россияне матч начали не очень уверенно. Испания победила в стартовой партии 25:18. Начало второго сета вселило в российских болельщиков надежду: хозяева повели - 8:2. В концовке сета удача улыбнулась россиянам. 25:20, и счет по партиям сравнялся - 1-1.

Третья партия финала проходила в постоянной борьбе. Но и тут россияне сумели вырвать победу в сете - 26:24 - и в первый раз в матче выйти вперед - 2-1 по партиям.

В четвертом сете снова борьба шла очков в очко, до самого последнего момента. Россияне не смогли использовать матч-бол. В итоге испанцы выиграли затяжную партию со счетом 30:28 и сравняли счет в финале - 2-2. На тай-брейке должна была решиться судьба европейского золота. Удача встала на сторону гостей: Испания победила со счетом 3-2 (25:18, 20:25, 24:26, 30:28 и 16:14), завоевав первую медаль в своей истории на европейских чемпионатах.

Россияне всегда выступали на чемпионатах Европы в ранге фаворитов, но так ни разу и не выигрывали этот турнир. В последний раз наши волейболисты выигрывали европейское «золото» в 1991 году. Но тогда это была сборная СССР. Российская команда на чемпионатах Европы выигрывала две серебряные (1999, 2005) и три бронзовые (1993, 2001, 2003) медали.

Кубок Федераций достался россиянкам в третий раз за четыре года

Воскресный день был богат на финалы: баскетбол, волейбол и, наконец, теннис. Решающий матч финала Кубка Федерации завершился победой россиянки Светланы Кузнецовой, которая выиграла у Фрачески Скьявоне. Кузнецова принесла сборной России третью в истории победу в этом турнире. Наши теннисистки выиграли три матча из трех , и оставшиеся два матча (одиночный и парный) уже никак не повлияют на итоговый результат финала.

Чтобы обыграть Скьявоне Кузнецовой понадобилось 2 часа и 44 минуты. Россиянка очень уверенно начала игру и повела со счетом 3:1. Но первая партия осталась за соперницей. Во втором сете игру вела итальянка, но Кузнецова в решающий момент сумела взять себя в руки. Судьбу сета решил тай-брейк, во время которого Светлана отыграла два матч-бола.

Решающая партия стала самой тяжелой для россиянки. Скьявоне вела со счетом 4:1, но Кузнецова выиграла четыре гейма подряд, вышла вперед, но итальянка сумела отыграться. Но все же сет остался за Светой. Итоговый счет матча: 4:6, 7:6 (9:7), 7:5 в пользу Кузнецовой.

За день до этого Кузнецова разгромила Мару Сантанджело, а Анна Чакветадзе одолела Скьявоне. Таким образом, сборная России в третий раз за последние четыре года завоевала самый почетный командный трофей женского тенниса. Россиянки становились обладательницами Fed Cup в 2004 и 2005 годах.