Главная страница » Новости спорта » Другие новости » Евролига ULEB. Финал четырех. 1/2 финала.

Евролига ULEB. Финал четырех. 1/2 финала.

04.05.2007

Финал - это традиция

Павел Краснов из Афин. Газета.Ру

Баскетбольный ЦСКА второй год подряд вышел в финал Евролиги ULEB. Своего соперника по полуфиналу, испанскую «Уникаху», армейцы преодолели не без труда, лишь в последней четверти вырвав победу со счетом 62:50.

В пятницу в греческих Афинах стартовал «финал четырех» Евролиги ULEB. Стартовал он с матча прошлогоднего его победителя, московского ЦСКА, и самого неожиданного его участника, испанской «Уникахи». Накануне матча только ленивый не говорил о том, как повезло красно-синим со жребием. Еще бы! «Уникаха» – явно не ровня «Панатинаикосу» и «Тау Керамике», составившим вторую полуфинальную пару.

Однако и недооценивать команду из Малаги также не стоило. Квалифицированных игроков в испанской команде предостаточно. Марко Тушек, Игнасио де Мигель, Пепе Санчес, выигрывавший Евролигу в 2002 году в составе «Панатинаикоса», прекрасно знакомый всем армейским болельщикам Маркус Браун, наконец. Единственной, но достаточно весомой потерей накануне турнира стал основной центровой «Уникахи» Даниэль Сантьяго.

Не обошли стороной травмы и ЦСКА. Еще за пару дней до встречи с испанцами были сомнения в готовности к ней получивших повреждения Алексея Саврасенко и Оскара Торреса. Впрочем, и тот, и другой, и даже пропустивший несколько месяцев Дэвид Вантерпул в итоге в заявку попали. Стартовую же пятерку армейцев составили следующие баскетболисты: Смодиш, Холден, Саврасенко, Торрес, Лэнгдон. Наставник «Уникахи» Сержио Скариоло с первых секунд выпустил на площадку Уэлша, Кабезаса, де Мигеля, Хименеса и Брауна.

Обе команды начали матч достаточно нервно: промахи из всех возможных позиций чередовались с потерями.

Первые же очки были набраны лишь на третьей минуте матча. Сделал это Матьяж Смодиш, который, получив мяч на своей любимой точке, точно бросил из-за дуги. Это попадание стало сигналом для испанцев к началу наступления. Карлос Хименес и Карлос Кабезас дважды подряд попали издали, а Игнасио де Мигель и Иржи Уэлш укрепили преимущество своей команды – 10:6.

Впрочем, это был последний серьезный успех «Уникахи» в первой четверти. Саврасенко четко разобрался с опекуном в трехсекундной зоне, а Траджан Лэнгдон в быстром отрыве счет сравнял – 12:12. Попадание же Джона Роберта Холдена со средней дистанции и данк в исполнении Дэвида Андерсена позволило ЦСКА завершить четверть в роли лидера – 18:15.

Вторая четверть началась с курьезной ошибки Смодиша, который, сделав подбор под своим щитом, не глядя, отдал пас убегающим в атаку партнерам. В итоге мяч оказался в руках у неприкрытого Бернардо Родригеса, который и сравнял счет дальним броском. Усилиями Теодороса Папалукаса и Алексея Саврасенко армейцы вновь вышли вперед – 22:18. Однако развить свое преимущество красно-синим не позволили каскад ошибок и промахов. Более того, в середине второй 10-минутки испанцы вновь счет сравняли.

Испортил же игру своей команде Пепе Санчес, получивший на ровном месте технический фол.

Лэнгдон реализовал два штрафных из двух, но, получив мяч после ввода мяча из-за боковой линии, совершил пробежку. Тем не менее, вторую четверть баскетболисты ЦСКА завершили рывком 9:0, венцом которого стал коронный бросок с разворотом в исполнении Дэвида Андерсена – 33:24.

Большой перерыв чудотворно отразился на «Уникахе». Рывок испанцев 10:2 и от преимущества ЦСКА осталось всего одно очко – 35:34. Папалукас и Саврасенко, казалось бы, вновь переломили ход встречи, но бывший игрок армейцев Маркус Браун, с четвертой попытки реализовав трехочковый бросок, снова сократил отставание до минимума – 37:39.

А спустя всего минуту Кабесас ценой рассечения помог «Уникахе» выйти вперед. Браун организовал ему отрыв, который даже с нарушением правил не смог остановить Торрес. Бонусный штрафной реализовал Санчес – 42:41 в пользу испанцев. Впрочем, в роли лидеров баскетболисты «Уникахи» побыли не долго: Папалукас нашел на дуге одинокого Смодиша, и тот не промахнулся – 44:42. Уже на последних секундах четверти испанцы разыграли мудреную комбинацию, после которой Родригес счет сравнял.

Судьбу путевки в финал должна была решить заключительная четверть, перед началом которой ни одна из команд не имела преимущества в счете.

В самом начале четвертой 10-минутки «Уникаха» вновь вышла вперед. Армейцы сбились на дальние броски, а испанцы под шумок набрали несколько легких очков. В эти минуты с лучшей стороны проявили себя Андерсен и Лэнгдон. Первый набрал тяжелые, но очень нужные два очка со средней дистанции, а второй, поборовшись под чужим кольцом, забросил мяч с фолом, реализовав при этом бонусный штрафной – 51:47. Завершил же рывок красно-синих (12:0) Теодорас Папалукас, после «гвоздя» которого, счет за три минуты до конца стал 58:47 в пользу москвичей.

После этого наставник «Уникахи» Сержио Скариоло решил взять тайм-аут. Однако минутный перерыв хода встречи не изменил. Все тот же Андерсен довел преимущество армейцев до отметки «+13» – 60:47. Уже на последних секундах Маркус Браун реализовал свой второй трехочковый в матче. Добил же испанцев, что символично, капитан ЦСКА Захар Пашутин – 62:50.

Таким образом, армейцы второй год подряд вышли в финал Евролиги ULEB. Второй участник решающего матча определится в матче между хозяевами турнира греческим «Панатинаикосом» и испанской «Тау Керамикой».