Реклама
Главная страница » Новости спорта » Велоспорт и автоспорт » Формула-1. Гран Японии. Результаты гонки
Формула-1. Гран Японии. Результаты гонки
30.09.2007
Гран При Японии
Пилот | Команда | Время | Скорость
1. Л.Хэмилтон McLaren 2:00'34"759
2. Х.Ковалайнен Renault + 8"377
3. К.Райкконен Ferrari + 9"478
4. Д.Култхард Red Bull-Renault + 20"297
5. Д.Физикелла Renault + 38"864
6. Ф.Масса Ferrari + 49"042
7. Р.Кубица BMW Sauber + 49"285
8. В.Лиуцци Toro Rosso-Ferrari + 55"622
9. А.Сутил Spyker-Ferrari + 1'00"129
10. Р.Баррикелло Honda + 1'28"342
11. Д.Баттон Honda + 1 круг
12. С.Ямамото Spyker-Ferrari + 1 круг
13. Я.Трулли Toyota + 1 круг
14. Н.Хайдфельд BMW Sauber + 2 круга
15. Т.Сато Super Aguri + 2 круга
Лучший круг: Л.Хэмилтон (McLaren) - 1:28.193 (27 круг, - км/ч)
Положение в чемпионате.Личный зачет
Пилот | Команда | Очки
1. Л.Хэмилтон McLaren 1072. Ф.Алонсо McLaren 95
3. К.Райкконен Ferrari 90
4. Ф.Масса Ferrari 80
5. Н.Хайдфельд BMW Sauber 56
6. Р.Кубица BMW Sauber 35
7. Х.Ковалайнен Renault 30
8. Д.Физикелла Renault 21
9. Н.Росберг Williams 15
11. Д.Култхард Red Bull 13
10. А.Вурц Williams 13
12. М.Уэббер Red Bull-Renault 10
13. Я.Трулли Toyota 7
14. Р.Шумахер Toyota 5
15. Т.Сато Super Aguri 4
16. Д.Баттон Honda 2
17. С.Феттель BMW Sauber 1
18. В.Лиуцци Toro Rosso-Ferrari 1
Кубок Конструкторов/Положение в чемпионате
Команда | Мотор | Очки1. Scuderia Ferrari Marlboro Ferrari 170
2. BMW Sauber F1 Team BMW 92
3. ING Renault F1 Team Renault 51
4. AT&T Williams Toyota 28
5. Red Bull Racing Renault 23
6. Panasonic Toyota Racing Toyota 12
7. Super Aguri Honda 4
8. Honda Racing Honda 2
9. Scuderia Toro Rosso Ferrari 1
10. Spyker F1 Team Ferrari 0
*Vodafone McLaren Mercedes Mercedes 187
*Команда McLaren лишена очков в Кубке Конструкторов по решению Всемирного Совета по автоспорту FIA от 13 сентября.
Триумф Хэмилтона под слезы Алонсо
Газета.Ру | Дмитрий Тихонов
![]() |
Фото: Reuters |
---|
Действующий чемпион мира испанский гонщик «Рено» Фернандо Алонсо сошёл с трассы на 42-м круге Гран-при Японии. Перед стартом гонки в субботу его одноклубник британец Льюис Хэмилтон, выигравший квалификацию, сказал: «Главным будет опередить всех к первому повороту. Мы не идиоты. Мы хотим завершить гонку и набрать очки. Конечно, мы будет атаковать друг друга, но в джентльменской манере». До гонки с ним соглашался и сам испанец: «Мы оба хотим увидеть клетчатый флаг на финише».
Единственный соперник пилотов «Макларен», который может претендовать на чемпионство в личном зачёте, Кими Ряйккёнен, был недоволен своим третьим стартовым местом: «Я мог бы занять более высокое место на стартовой решетке. Но у меня были проблемы с траффиком, а также с коробкой передач».
В воскресенье в Японии шёл дождь и стоял туман, температура воздуха не превышала +18 градусов по Цельсию.
Из-за плохой погоды дирекция гонки решила, что старт должен пройти во главе с машиной безопасности.
Благодаря пейс-кару после первого круга всё было спокойно. Возникли проблемы только у Фелипе Массы: на мокрой трассе его «Феррари» развернуло, однако он смог справиться с машиной и вернуть болид на трассу.
Сейфти-кар покинула трассу только после 18-го круга. К этому моменту, как и до старта, лидировали гонщики «Макларен», пилотам «Феррари» к тому моменту до первого места было очень далеко. После рестарта произошёл контакт машин Массы и Вурца. Бразильцу, отделавшись штрафным временем на пит-лейн, удалось остаться на трассе, Вурцу же пришлось сойти.
На 42-м круге Фернандо Алонсо вылетел с трассы, прежде финишировавший во всех Гран-при сезона, поскользнулся на мокром асфальте и влетел в заграждение.
![]() |
Машину Алонсо убирают с трассы , Reuters |
---|
Машина «Макларен» потеряла задние колесо и загорелась. В итоге Алонсо, который не пострадал, выбыл из борьбы, практически лишившись шансов на титул. В отсутствии чемпиона его партнер по команде, британец Льюис Хэмилтон, спокойно довёл гонку до победы.
За оставшиеся круги Кими Ряйккёнен смог прорваться в лидирующую группу, активно атакуя на финише своего соотечественника Хейкке Коваляйнен из «Рено», и по итогам заезда занял, как и в квалификации, третье место.
Теперь Алонсо испанец уступает Хэмилтону 12 очков и считает, что отыграть такое отставание в двух финальных гонках позволит лишь чудо.
»Я не сдаюсь, но понимаю, что могу на что-то рассчитывать только в случае схода Хэмилтона, иначе невозможно отыграть по шесть очков за гонку, - цитирует испанца f1news.
- В этом году у Льюиса не было сходов, но и у меня прежде не было, всякое может случиться. В любом случае нужно добиться максимального результата в оставшихся Гран-при, а потом посчитать очки. Терять мне нечего, психологического прессинга больше нет, я буду бороться за победу и надеяться на чудо».
Хэмилтон был очень рад, что вообще смог финишировать и заявил, что это была самая долгая гонка в его карьере. «Рад, что смог финишировать. Это, наверное, была самая долгая гонка в моей жизни. Было ощущение, что он никогда не закончится».
Все материалы раздела «Велоспорт и автоспорт»
Последние новости
- 07.06.2023
- Боксерские манекены: как выбрать и правильно использовать для тренировки
- 08.11.2022
- Что такое клетки ММА и для чего они нужны?
- 21.10.2022
- Все особенности СК «Лужники»
- 17.07.2022
- В чем заключается польза тайского массажа?
- 15.07.2022
- Большой теннис для начинающих. Плюсы игры в большой теннис