Главная страница » Новости спорта » Хоккей » ЧМ - 2013. Результаты хоккейных игр 13 мая 2013.

ЧМ - 2013. Результаты хоккейных игр 13 мая 2013.

13.05.2013

Результаты ЧМ 2013 по хоккею, понедельник 13 мая 2013

Латвия покидает последнее место на ЧМ 2013.Photo: Richard Wolowicz / HHOF-IIHF Images

47. Латвия - Франция 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: Ципулис – 2 (Спруктс, Фрейбергс), 14:52 (1:0 – бол.). Спруктс – 1 (Ципулис), 25:07 (2:0). Дерозье – 2 (Трей, Эккефей), 43:27 (2:1 – бол.). Дарзиньш – 5, 56:24 (3:1).

Вратари: Гудлевскис – Юэ.

48. Дания - Беларусь 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

Шайбы:Ларсен – 1 (Стаал, Хардт), 6:31 (1:0 – бол.). Йенсен – 2 (Бедкер, Ларсен), 14:57 (2:0). Грин – 3 (Хардт), 27:03 (3:0 – мен.). Кольцов – 2 (Горошко), 32:10 (3:1). Граборенко – 1 (Стась, Угаров), 36:36 (3:2).

Вратари: Нильсен – Мильчаков (Белинский, 27:03, 58:30 – 59:02).

TV - трансляция: Прямая трансляция 18:10 Телеканалы Россия-2, Спорт

Сборная России по хоккею завершила групповой этап ЧМ 2013 победой над австрийцами

49. Австрия - Россия 4:8 (3:3, 1:3, 0:2)

Шайбы: Пережогин – 2 (Мозякин, Попов), 1:25 (0:1). Ковальчук – 8 (Радулов), 8:15 (0:2). Иберер – 1 (Лукас), 8:53 (1:2). Ванек – 3 (Пек, Раффль), 9:08 (2:2 – бол.). Раффль – 2 (Ванек, Хундертпфунд), 15:56 (3:2 – бол.). Никулин – 1 (Медведев, Ковальчук), 18:32 (3:3 – бол.). Радулов – 5 (Ковальчук), 24:50 (3:4 – бол.). Иберер – 2 (Баумгартнер, Альтманн), 27:51 (4:4). Мозякин – 1 (Никулин, Попов), 31:07 (4:5). Соин – 1 (Кокарев), 37:19 (4:6 – мен.). Зайцев – 1 (Петров), 41:36 (4:7). Кузнецов – 1 (Петров, Белов), 49:38 (4:8).

Вратари: Светте (Штаркбаум, 20:00) – Варламов.

50. Канада - Словения 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: Урбас – 1 (Родман), 5:53 (0:1). Урбас – 2 (Родман), 8:36 (0:2). Дюшен – 4 (Стаал, Харрисон), 22:01 (1:2). Стэмкос – 5 (Жиру), 22:51 (2:2). Разингар – 2 (Пайич, Тошич), 27:17 (2:3). Диллон – 1 (Скиннер, Холл), 47:09 (3:3). Стэмкос – 6 (Хэмьюс, Кэмпбелл), 63:36 (4:3).

"Коммерсантъ-Online", 13.05.2013 // 23:55

На чемпионате мира по хоккею сборная России завершила групповой турнир. В последнем матче россияне разгромили аутсайдера — команду Австрии. Соперник отчаянно бился полчаса до счета 4:4, после чего хоккеисты сборной России отправили в ворота австрийцев еще четыре безответные шайбы.

Матч со сборной Австрией, которым российская команда завершала групповой турнир, не вызвал в Хельсинки большого ажиотажа — двухъярусный стадион почти пустовал. Вялый зрительский интерес понятен: для сборной России, уже обеспечившей себе выход в четвертьфинал, это была проходная игра с явным аутсайдером. Однако пришедшие на матч болельщики едва ли пожалели о потраченных деньгах и времени.

Первый период этой встречи стал одним из самых увлекательных на турнире — в нем было заброшено аж шесть шайб. То, что сборная России уже к девятой минуте вела 2:0, на самом деле было большой удачей. Австрийцы мощно начали встречу, позволив россиянам нанести лишь два удара по своим воротам. К несчастью для команды Мэнни Вивайроса, оба выстрела пришлись в цель. Особенно хороша была вторая голевая комбинация: Алексей Терещенко между ног оставил шайбу Александру Радулову, который переадресовал ее на дальнюю штангу Илье Ковальчуку. Ведущий бомбардир команды провел свою восьмую шайбу на турнире.

Легко добившись преимущества, сборная России столь же легко его потеряла. Причем австрийцы сравняли счет в течение пятнадцати секунд. Сначала Маттиас Иберер добил в ворота шайбу, отскочившую от щитков голкипера Семена Варламова, а потом Томас Ванек, главная звезда сборной Австрии, реализовал большинство. На этом обвал российской команды не закончился — за четыре минуты до конца периода австрийцы использовали второе численное преимущество. Столь успешная игра австрийцев в большинстве была большой неожиданностью — до этого матча сборная Австрии считалась одной из худших команд на турнире по этому показателю. К счастью для россиян, еще до конца первой двадцатиминутки они получили роскошный шанс — 40 секунд при игре пять на три. Преимущество в два игрока российские хоккеисты реализовали стремительно — Илья Никулин мощно выстрелил под перекладину.

Обмен ударами продолжился и во втором периоде, который россияне провели более убедительно. На гол Александра Радулова в большинстве австрийцы ответили курьезной шайбой, залетевшей в ворота сборной России от конька ее капитана Ильи Никулина. А вот дальше россияне только наращивали преимущество: результативными оказались выпады Сергея Мозякина и Сергея Соина, для которых это были первые шайбы на турнире. Особенно ценным был прорыв Соина, поразившего ворота австрийцев в меньшинстве. На этом сопротивление сборной Австрии было подавлено. В оставшееся время российские хоккеисты отправили в ворота соперника еще две шайбы — отличились Никита Зайцев и Евгений Кузнецов.

Соперник сборной России по четвертьфиналу определится во вторник. Наиболее вероятным оппонентом будет либо команда США, либо сборная Финляндии.