Главная страница » Новости спорта » Хоккей » ЧМ 2012. Результаты хоккейных игр - полуфинала 19 мая 2012

ЧМ 2012. Результаты хоккейных игр - полуфинала 19 мая 2012

19.05.2012

Полуфинал Чемпионата мира по хоккею - 19.05.2012

Сборная России вышла в финал ЧМ-2012, победив действующих чемпионов мира - команду сборной Финляндии со счетом 6:2. Евгений Малкин оформил свой третий хет-рик в чемпионате.

После полуфинального матча между сборными России и Финляндии (6:2) комментарии дал лучший игрок встречи, Евгений Малкин:

- Я благодарен всем нашим болельщикам, обеспечившим сборной России потрясающую поддержку! Ребята проявили себя настоящими мужиками, мы не стали поддаваться на мелкие провокации и сделали то, что умеем – сыграли в хоккей. Именно сосредоточенность и концентрация в ходе всего противостояния принесли нам нужный результат.

61. Россия - Финляндия 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

Шайбы: Нискала - 1 (Контиола, Йоэнсуу), 7:28 (0:1). Малкин - 1 (Никитин, Попов), 15:33 (1:1). Малкин - 2 (Жердев, Широков), 19:06 (2:1 - бол.). Овечкин - 2 (Денисов, Попов), 29:47 (3:1). Малкин - 3 (Никулин), 37:46 (4:1 - бол.). Кокарев - 1 (Кулемин), 41:05 (5:1). Широков - 1 (Бирюков, Никитин), 48:41 (6:1 - бол.). Гранлунд - 1 (Ярвинен, Койву), 56:04 (6:2).

Вратари: Варламов - Веханен.

TV- трансляция - повтор 19.05.2012 в 21:50 Телеканал Россия-2., и 20.05.2012 в 08:45 - Телеканал Россия-2

62. Чехия - Словакия 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: Шатан - 2 (Баранка, Секера), 15:52 (0:1). Фролик - 1 (Плеканец), 30:45 (1:1). Шатан - 3 (Хандзуш), 40:56 (1:2 - мен.). Гудачек - 1 (Сурови), 44:23 (1:3).

В финале чемпионата мира встретятся сборные России и Словакии.

TV- трансляция - 19:25 Телеканал Россия-2. Прямая трансляция

Сборная России отняла чемпионский титул

В полуфинале мирового первенства она разбила финнов

"Коммерсантъ-Online", 19.05.2012 // 17:44

Россия - Финляндия - 6:2. Евгений Малкин - автор третьего в чемпионате мира хет-трика/Фото: Petr Josek / Reuters

Сборная России будет в воскресенье сражаться за золото чемпионата мира по хоккею. В субботу она одержала неожиданно яркую, неожиданно убедительную победу в полуфинале первенства. Финская команда, год назад ставшая обладателем титула, на домашней Hartwall Arena в Хельсинки

выглядела на фоне соперников заурядным хоккейным «карликом» и была жестоко разгромлена – 6:2. С подробностями – АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Этот полуфинал начался для сборной России так, что в памяти не могли не возникнуть картинки из прошлогоднего матча этих же команд на этой же стадии на чемпионате в Словакии. Тогда у россиян как-то не задалось с самого начала, и они в итоге проиграли со счетом 0:3.

В субботу повод «взорваться» по-настоящему у Hartwall Arena появился довольно быстро. Она едва успела перевести дух после рывка Александра Овечкина на «пятачок», после раздавшегося вслед за ним оптимистичного «Шайбу! Шайбу!» от российских секторов, как финнам жутко повезло. Янне Нискала щелкнул от синей линии, а на пути шайбы некстати подвернулась клюшка Дениса Кокарева. Рикошетом от нее она перелетела через плечо Семена Варламова.

Как сборная России прошла в полуфинал

Россияне, забив в заключительном периоде матча с норвежцами три гола, одержали восьмую подряд победу на турнире — 5:2...

Финны повели. А Hartwall Arena погрузилась в буйное веселье, не зная еще, какой будет концовка стартового периода. Это была страшная для финнов концовка – имени Евгения Малкина. Лучший бомбардир сборной России сравнял счет, подобрав шайбу после дальнего броска за воротами. В пустой угол, куда он целил, ложились и голкипер Петри Веханен, и защитники, но Малкин с его-то мастерством щель над этой грудой тел, конечно, не обнаружить не мог. А затем Осси Вананен оставил финнов в меньшинстве. Они уже почти отбились, когда Малкина вывели на бросок из центра зоны. Веханен сомкнул щитки ровно на мгновение позже, чем требовала ситуация. Шайба все-таки выскользнула из-под них и заползла за «ленточку».

Финны едва не вывели Малкина из строя во втором периоде, когда Йонас Ярвинен чуточку, скажем так, помог тому упасть и врезаться на полной скорости в борт. Форварда увели на несколько минут в раздевалку. А у сборной России между тем слово взял другой звездный нападающий, прибывший на чемпионат мира из НХЛ. Заложив вираж от левого борта, Овечкин, кажется, совершенно неожиданно для Веханена метнул шайбу в ближний гол.

Hartwall Arena еще бодрилась, хотя наверняка понимала, что с финской командой творится что-то нехорошее. Даже когда она получила численное преимущество, наиболее опасный момент возник именно у ее ворот — благодаря увернувшемуся сразу от двух соперников и организовавшему выход «два в одного» Сергею Широкову.

Бодриться она перестала очень скоро. Возможность поиграть в большинстве досталась уже российской команде, и она, в отличие от хозяев, распорядилась ей замечательно. Малкин, главный палач Финляндии, вернулся на лед и прошил Веханена страшным по силе броском. На площадку с трибун полетели десятки красных бейсболок: российские фаны демонстрировали, что знают, как отмечать хет-трик. Фаны финские поднимались с мест и отравлялись в буфет – заливать горе пивом…

Добивали сборную Финляндии жестоко – голами в заключительном периоде от Дениса Кокарева и Сергея Широкова. Даже странно, что униженные, раздавленные финны еще потрепыхались и смогли однажды поразить российские ворота. Эта шайба, разумеется, не могла изменить общего впечатления от игры сборной России – игры, слишком похожей на ту, которую принято называть чемпионской.

Сборная России получила аутсайдера

В финале чемпионата мира она сыграет со словаками

Коммерсантъ-Online", 19.05.2012 // 23:02

Соперниками сборной России в финале чемпионата мира по хоккею стали словаки, неожиданно обыгравшие в субботу в полуфинале чехов – 3:1. Две этих команды уже однажды бились за золото мирового первенства: десять лет назад в Гётеборге оно досталось словацкой. С подробностями из Хельсинки – АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Чехи считались фаворитами второго полуфинала чемпионата мира, но в стартовом периоде их подстерегали сплошные неприятности. Словаки, которые до этого выбили из турнира мощных канадцев, сразу принялись показывать зубы и другому гранду. Чехи проводили свою атаку – и натыкались на чужую, ничуть не менее острую.

Затем чешские болельщики на Hartwall Arena дружно охнули, когда Либор Гудачек приемом из тех, про которые можно сказать, что они где-то на самой грани фола, свалил на лед Мартина Эрата, одного из ключевых форвардов чешской команды. Отходить от тяжелого нокдауна Эрат отправился в раздевалку, и это событие, конечно, положительно повлиять на игру его партнеров никак не могло.

Наконец, сборной Словакии удалось и открыть счет. Этот ее выпад за четыре минуты до перерыва с виду был как раз не слишком опасным. Мирославу Шатану пришлось бросать от бортика, с угла, довольно близкого к нулевому. Однако шайба, миновав щиток голкипера Якуба Коваржа, ввинтилась в ворота.

Во втором периоде чехи вроде бы расплатились за все эти беды сполна. Сначала и им удалось вырубить игрока соперника. Петр Пруха подтолкнул Томаша Старосту в спину, и хоккеист словацкой обороны, как и Эрат, отправился за помощью в раздевалку. Для словаков, играющих в шесть защитников, потеря была серьезной.

А затем чехи сравняли счет. Голкипер сборной Словакии Ян Лацо был надежен, однако Михаэль Фролик смог удивить его броском в касание после выигранного вбрасывания.

Казалось, словаки уже «подсели», уже потеряли способность огрызаться. Но так, поведя во втором периоде четвертьфинала, думали и канадцы – и ошиблись. Сборная Словакии потрясла и чехов. Играя в большинстве, они в дебюте заключительного периода зазевались и отпустили Шатана разбираться с Коваржем с глазу на глаз. Форвард оказался сильнее голкипера.

А потом был еще один жуткий ляп чешской обороны. Гудачек сам, может быть, не понял, как, только что находясь в скоплении игроков, вдруг очутился прямо перед Коваржем – притом, что рядом-то никого. Словак обвел чешского вратаря играючи.

Эта победа позволила словакам впервые за десять лет попасть в финал мирового первенства. В предыдущий раз они проникли туда в 2002 году на шведском чемпионате – и тоже встретились в решающем матче именно со сборной России. Тогда успех достался словакам, выигравшим — 4:3. Правда, и котировалась их команда, собравшая дюжину звезд НХЛ, гораздо выше нынешней, которая на фоне россиян смотрится аутсайдером. Впрочем, словаки ведь уже успели в Хельсинки приучить к тому, что могут доставить неприятности любому фавориту.