Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Второй этап Еврохоккейтура 2009/10 Karjala Cup

Второй этап Еврохоккейтура 2009/10 Karjala Cup

08.11.2009

С 5 по 8 ноября 2009 прошел второй этап международного турнира «Еврохоккейтура» - «Karjala Cup» с выступлением российской сборной под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Сборная России выиграла во всех трех играх и стала победителем Кубка Карьяла, а также возглавила турнирную таблицу Евротура.

Хоккейные игры 5 ноября 2009

Швеция - Чехия 4:3(1:1, 3:0, 0:2)

(вынесенный матч в Швеции)

Шайбы: Беднарж (Червенка, Немец), 4:14 (0:1). Нурдгрен (Нильсон), 11:13 (1:1). Нильсон (Юханссон, Лив), 25:35 (2:1 - бол.). Вейнхандль (Давидссон, Тернберг), 28:06 (3:1). Видинг (Умарк), 28:59 (4:1). Беднарж (Червенка), 41:24 (4:2). Квапил (Губачек, Вашичек), 56:59 (4:3).

Вратари: Лив - Менцатор (58:59).

Россия - Финляндия 4:3Б (0:3, 1:0, 2:0, 0:0, 1:0)

Лучший нападающий турнира: Алексей Морозов - форвард сборной России и «Ак Барса»

Шайбы: Анттила (Комаров), 2:59 (0:1). Иммонен (Антилла), 5:01 (0:2). Иммонен (Сейкола), 7:52 (0:3 – бол.). Сапрыкин (Зиновьев), 26:26 (1:3). Зарипов (Атюшов, Терещенко), 43:46 (2:3). Морозов (Зарипов, Терещенко), 58:50 (3:3).

Буллиты: Воутилайнен - 0:0 (вратарь). Зарипов - 0:0 (вратарь). Керман - 0:0 (вратарь). Мозякин - (1:0). Иммонен - (1:1). Победный буллит Алексей Морозов (2:1).

Россия: Кошечкин; Никулин - Корнеев, Морозов - Терещенко - Зарипов; Твердовский - Прошкин, Радулов - Зиновьев - Сапрыкин; Гуськов - Вишневский, Сушинский - Курьянов - Мозякин; Атюшов - Калинин, Пережогин - Счастливый - Козлов.

Финляндия: Веханен; Пуйстола - Мяэнпя, Пелтонен - Капанен - Воутилайнен; Нискала - Кукконен, Салмелайнен - Иммонен - Песонен; Ваананен - Сейкола, Пильстрем - Контиола - Керман; Латвала – Туппурайнен, Анттила - Сантала - Комаров.

Броски: 39 – 35.

TV - Трансляции: 19.00 - Прямая трансляция из Финляндии на телеканале СПОРТ

Хоккейные игры 7 ноября 2009

Швеция - Россия 1:4 (2:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: Зиновьев (Радулов, Галимов), 5:04 (0:1). Тернберг (Окерман), 7:24 (1:1). Зарипов (Терещенко, Морозов), 11:38 (1:2). Зиновьев (Сапрыкин), 41:44 (1:3). Мозякин (Сушинский), 44:32 (1:4 - мен.).

Вратари: Теллквист - Гелашвили.

Россия: Гелашвили. Никулин - Корнеев, Морозов - Терещенко - Зарипов. Галимов - Прошкин, Радулов - Зиновьев - Сапрыкин. Гуськов - Вишневский, Сушинский - Курьянов - Мозякин. Атюшов - Калинин, Пережогин - Счастливый - Козлов.

Швеция: Теллквист. Бэкман - Окерман, Тернберг - Давидссон - Вейнхандль. Хедман - Тимандер, Умарк - Харью - Видинг. Рагнарссон - М. Юханссон, Форсберг - Перссон - Зарикссон. Фернхольм - Нордгрен, Берглунд - Нильссон - Элвестад.

TV - Трансляции: 13.55 - Прямая трансляция из Финляндии на телеканале СПОРТ

Финляндия - Чехия 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Беднарж (Червенка, Ролинек), 0:57 (0:1). Мяенпя (Анттила, Комаров), 8:49 (1:1). Салмелайнен (Иммонен), 44:38 (2:1).

Вратари: Таркки - Шварц (59:00 - 59:51).

Хоккейные игры 8 ноября 2009

Чехия - Россия 3:4 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 0:1)

Шайбы: Булис (Брендл), 5:34 (1:0). Брендл (Булис), 8:03 (2:0). Сапрыкин (Прошкин, Сушинский), 25:45 (2:1). Мозякин, 33:59 (2:2). Зарипов, 47:02 (2:3 - бол.). Беднарж (Рахунек, Червенка), 55:37 (3:3 - бол.). Морозов, 62:17 (3:4 - бол.).

Вратари: Шварц - Кошечкин.

Чехия: Рахунек - Меличар, Курка - Гудлер - Ролинек. Немец - Блатак, Беднарж - Червенка - Губачек. Кутлак - Крстев, Кумштат - Васичек - Лукес. Мойжиз - Кутта. Брендл - Новотны - Булис

Россия: Никулин - Корнеев, Морозов - Терещенко - Зарипов. Галимов - Прошкин, Радулов - Зиновьев - Сапрыкин. Гуськов - Вишневский, Сушинский - Курьянов - Мозякин. Атюшов - Калинин, Пережогин - Счастливый - Козлов.

TV - Трансляции: 13.45 - Прямая трансляция из Финляндии на телеканале СПОРТ

Финляндия - Швеция 7:0 (2:0, 5:0, 0:0)

Шайбы: Иммонен - 3 (Латвала, Пелтонен), 5:07 (1:0). Воутилайнен - 1 (Пелтонен, Сейкола), 7:41 (2:0 - бол.). Пелтонен - 1 (Капанен), 26:08 (3:0 - мен.). Нискала - 1, 34:17 (4:0 - бол.). Пильстрем - 1 (Пуйстола, Контиола), 36:26 (5:0). Пелтонен - 2 (Сейкола, Капанен), 37:29 (6:0 - бол.). Иммонен - 4 (Пелтонен, Нискала), 39:41 (7:0 - бол.).

Вратари: Веханен - Лив (Теллквист, 40:00).

Газета «Коммерсантъ» № 208/П (4263) от 09.11.2009

Несмотря на блестящую игру голкипера Марека Шварца, чешской сборной не удалось остановить россиян /в атаке Данис Зарипов/ на пути к успеху в Кубке Karjala/Фото: AP

Хоккейный Евротур

Сборная России очень успешно выступила на втором этапе хоккейного Евротура. Все три матча в рамках Кубка Karjala — с финнами, шведами и чехами — складывались для нее непросто, но во всех трех она все-таки одержала победы. Решающий — вчерашний против чехов — завершился голом Алексея Морозова в овертайме и выигрышем со счетом 4:3.

Выступление сборной России в Финляндии вышло очень запоминающимся. Дело в том, что ни один из трех матчей не сложился для нее легко. Во всех пришлось драться за победу — и вырывать ее зубами. Начали Кубок Karjala победители двух последних чемпионатов мира с того, что, уступая финнам к середине стартового периода 0:3, догнали их и дожали в серии буллитов. Продолжили двумя почти такими же тяжелыми встречами в выходные.

Правда, счет субботней встречи — против шведов, которую россияне выиграли 4:1, вроде бы говорит как раз о том, что однажды они все-таки получили передышку. Но это совсем не так.

После первого периода матча сборная России вела 2:1. И шведы сделали очень многое для того, чтобы лишить ее этого крохотного преимущества. Во второй двадцатиминутке сборная Швеции, в которой выделялся вернувшийся на лед выдающийся ветеран Петер Форсберг, долго лечивший травмы, провела с дюжину чрезвычайно опасных атак, а в центральную фигуру в российском составе превратился молодой голкипер Георгий Гелашвили. В Хельсинки состоялся его дебют в национальной команде, и это был совсем неплохой дебют. Во всяком случае, если не на попадание на Олимпиаду в Ванкувер, то на участие в этапах Евротура Гелашвили благодаря игре против шведов, единственной своей на финском турнире, кажется, может рассчитывать.

И даже когда после перерыва Сергей Зиновьев, пальнув в упор, забил еще один гол в шведские ворота, соперники продолжали упорствовать. Великолепная возможность сократить отставание до минимума появилась у них вскоре после пропущенной шайбы. У россиян один за другим с интервалом в минуту с небольшим уселись на скамейку штрафников Антон Курьянов с Сергеем Зиновьевым. Это был решающий эпизод. Сборная России не просто отбилась в формате "трое против пятерых", но и, дотерпев до того момента, когда на площадке у нее появился четвертый игрок, организовала контратаку. Максим Сушинский и Сергей Мозякин умчались в чужую зону, и Мозякин поставил крест на шведских надеждах.

Вчерашний матч с чехами, чья команда больше чем наполовину состояла из хоккеистов, выступающих в Континентальной хоккейной лиге, проходил по сценарию, до боли напоминающему тот, что был во встрече с финнами. Сборная России почему-то на старте опять провалилась по полной программе.

У чехов блеснул форвард Павел Брендл. Сначала он сумел в падении сделать голевую передачу своему партнеру по нижегородскому "Торпедо" Ярославу Беднаржу, а вскоре, выскочив на занявшего место в российских воротах куда более опытного, нежели Гелашвили, Василия Кошечкина, отличился и сам. И надо сказать, чехи, будь они чуть аккуратнее и удачливее при реализации своих шансов, могли повести с той же разницей, с которой вели против россиян и финны,— 3:0.

Картина радикально изменилась во втором периоде. Сборная России обрушилась на чешские ворота с такой мощью, что создалось ощущение, будто до этого она намеренно экономила силы. В конце концов ей удалась великолепная атака. Виталий Прошкин, войдя в чешскую зону, выдал "слепой", за спину пас-шедевр на Сушинского. Тот переадресовал шайбу Олегу Сапрыкину — и безупречный чешский голкипер Марек Шварц уже ничего не мог с его броском поделать.

Россияне еще немножко потерзали соперников и во второй раз добились успеха. Мозякин стрельнул точно в "девятку".

В заключительном периоде Данис Зарипов вывел сборную России вперед, забив в большинстве. Складывалось впечатление, что на этом она может и успокоиться — силы и кураж чехов покинули. Однако самое интересное, как выяснилось, только начиналось. Сборная Чехии, уже вроде бы опустившая руки, прибавила и насела на россиян. Она заработал буллит, загубленный Иржи Гудлером, а вслед за этим большинство, не загубленное Беднаржем.

Во второй раз на турнире матч с участием российской сборной докатился до овертайма. Но, в отличие от встречи с финнами, до серии буллитов дело не дошло. Чехи в дополнительное время схлопотали штраф за нарушение численного состава, и капитан Алексей Морозов забросил победную шайбу, сохранив для своей команды лидерство как в Кубке Karjala, так и в общем зачете Евротура.

Алексей Ъ-Доспехов

Календарь соревнований национальной сборной России по хоккею в сезоне 2009/10 гг.