Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат Мира по хоккею 2009. Результаты игр 28 апреля 2009

Чемпионат Мира по хоккею 2009. Результаты игр 28 апреля 2009

28.04.2009

Предварительный раунд

Капитан Алексей Морозов забил победную шайбу в матче со сборной Швейцарии,Photo: Matthew Manor/HHOF-IIHF Images

Сборную России хозяева окатили водой

Сегодня сборная России по хоккею провела свой третий матч на чемпионате мира с хозяевами первенства и выиграла со счетом 4:2.

Начав с поражения в первом периоде 2:1, команда Вячеслава Быкова сравняла счет во втором периоде (2:2 - Илья Ковальчук переломил ситуацию), а в концовке матча оформила победный результат. Следует отметить напряженный характер всего матча, атакующий ритм швейцарцев на протяжении всего матча и если бы не блестящее мастерство российского голкипера Ильи Брызгалова (39 отраженных бросков), победа российский сборной могла и не сложиться.

Главный тренер сборной Швейцарии Ральф Крюгер остался доволен игрой своей команды: "Мы увидели, что можем играть с одним из фаворитов чемпионата мира, - приводит официальный сайт ИИХФ слова Крюгера. - И это главный вывод на сегодня. Нанести почти 40 бросков по их воротам - это успех. Это лучшая игра из всех, что мы когда-либо проводили против России. Даже лучше, чем матчи, в которых мы побеждали в 1998 и 2000 годах, когда мы выглядели не слишком здорово и выигрывали за счет отменных действий вратарей".

Защитник сборной России Олег Твердовский после матча заметил: эта встреча была намного полезнее двух предыдущих - против Германии и Франции: "Именно такая игра нам была нужна для подготовки к следующим матчам. Победы с результатами 5:0 и 7:2 не идут на пользу. Они только мешают разобраться в мелочах, которые требуется отработать".

Группа B 17. Россия - Швейцария 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)

Шайбы: Атюшов (Ковальчук, Гребешков), 2:19 (0:1). Гарднер (Рютеманн, Блинденбахер), 9:46 (1:1 - бол.). Плюсс (Штрайт, Рютеманн), 17:17 (2:1 - бол.). Ковальчук (Зиновьев), 29:08 (2:2). Морозов (Ковальчук), 48:28 (2:3). Пережогин, 59:45 (2:4).

Швейцария: Гербер. Блинденбахер - Штрайт, Амбюль - Патерлини - Циглер, Зегер - Фюррер, Плюсс - Рютеманн - Гарднер. Дюбуа - Безина, Дерунс - Жаннин - Лемм. Йоси, Вик, Санниц, Шпрунгер, Роми.

Россия: Брызгалов. Никулин - Прошкин, Морозов - Терещенко - Ковальчук. Твердовский - Вишневский, Пережогин - Зиновьев - Фролов. Атюшов - Калинин, Радулов - Горовиков - Сапрыкин. Гребешков, Курьянов.

Трансляции TV - 18:10 Спорт. Прямая трансляция.

Сборная Беларуси, победив команду Венгрии со счетом 3:1, вышла в квалификационный раунд.

Группа A 18. Венгрия - Беларусь 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: Калюжный - 1 (Антоненко, Салей), 3:18 (0:1 - бол.). Петерди - 2 (Ладаньи, Ваш), 25:14 (1:1). Угаров - 1, 54:25 (1:2). Грабовский - 2 (Калюжный, Салей), 59:10 (1:3 - п.в.).

Вратари: Супер (58:50 - 59:10) - Мезин.

В упорнейшем матче хоккеисты Франции одолели своих немецких оппонентов со счётом 2:1. Все шайбы были заброшены в первом периоде. Французская сборная продолжит борьбу за награды, а команда Германии теперь должна приложить усилия, чтобы остаться в элите мирового хоккея.

Группа B 19. Франция - Германия 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: Люссье - 1, 3:50 (1:0). Хехт - 1 (Бакош), 4:22 (1:1 - бол.). Тардиф - 2 (Менье), 16:48 (2:1).

Вратари: Ланри - Петцольд (59:35 - 58:39, 58:47).

В третьем туре турнира североамериканцы без видимых затруднений разгромили команду Словакии, продемонстрировав завидное мение при реализации численного преимущества. В турнирной таблице квалификационного раунда "кленовые листья" набрали 6 очков (в зачёт канадцам пошли победы над командами Беларуси и Словакии).

Группа A 20. Канада - Словакия 7:3 (3:0, 3:1, 1:2)

Шайбы: Рой - 2 (Сан-Луи, Уэбер), 4:50 (1:0 - бол.). Доун - 1 (Сан-Луи, Хитли), 6:54 (2:0 - бол.). Спецца - 4 (Уэбер, Хитли), 16:51 (3:0 - бол.). Сурови - 1 (Олвецки), 26:05 (3:1). Уайт - 1 (Стэмкос, Сан-Луи), 29:39 (4:1). Уэбер - 3 (Сан-Луи), 33:41 (5:1 - бол.). Стэмкос - 3 (Доун, Уэбер), 35:04 (6:1 - бол.). Спецца - 4 (Ломбарди), 42:04 (7:1). Хосса - 3 (Микус, Ружичка), 55:40 (7:2 - бол.). Граняк - 1 (Надь, Радивоевич), 58:48 (7:3 - бол.).

Вратари: Ролосон - Галак (Лашак, 33:41).

Результаты игр 27 апреля 2009

Календарь и результаты игр чемпионата мира по хоккею 2009 .

Газета «Коммерсантъ» № 77(4132) от 29.04.2009

Пережив крайне неудачный первый период. хоккеисты сборной России /слева — Александр Радулов/ все-таки смогли завершить матч со швейцарцами по-чемпионски,Фото: AFP

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России провела вчера первый трудный матч на чемпионате мира в Швейцарии. Хозяев турнира она дожала лишь в заключительном периоде — 4:2, долго уступая в счете.

Сборная России начала вчерашний матч точно так же, как начала обернувшиеся ее разгромными победами матчи против немцев и французов,— с быстрого гола. Очень красивого гола. Илья Ковальчук загипнотизировал матерого швейцарского голкипера Мартина Гербера, выступающего за клуб НХЛ "Торонто", и когда тот уже, видимо, был на 150% уверен, что выдающийся снайпер будет бросать, отдал передачу Виталию Атюшову. Защитник пальнул в касание в пустой угол.

После этой комбинации невозможно было не вспомнить о том, что год назад на триумфальном для нее чемпионате мира в Канаде российская команда встречалась со швейцарцами дважды подряд — в концовке второго этапа и в четвертьфинале, и оба раза уверенно ее обыграла. И о том, что сборная Швейцарии в двух предыдущих матчах на чемпионате нынешнем тоже добилась двух побед. Но какие это были победы — в муках, с нервотрепкой: с французами все решила одна-единственная шайба, а немцев хозяевам удалось дожать лишь в овертайме.

И вот когда уже стало казаться, что россияне примутся рвать швейцарцев на части, как рвали Германию с Францией, ситуация изменилась. Изменилась так, что вскоре уже было непонятно, кто тут чемпионы мира, а кто — хоккеисты крепкой, но в общем-то рядовой по меркам хоккейной элиты команды, чей едва ли не главный козырь — свои болельщики.

За первый период швейцарцы нанесли в створ ворот Ильи Брызгалова 13 бросков, их соперники — всего четыре! Сама по себе статистика жуткая. Но надо учесть, что большинство из этих швейцарских бросков были по-настоящему опасными. И то, что счет к перерыву не был крупным в пользу сборной, считавшейся аутсайдером,— заслуга Брызгалова. Партнеры, забывавшие про "пятачок", бывало, оставляли его в одиночку сражаться с форвардами швейцарцев. Брызгалов в основном справлялся, показывая главному тренеру Вячеславу Быкову, что в приглашении героя Квебека Евгения Набокова, чей клуб "Сан-Хосе" вчера выбыл из Кубка Стэнли, проиграв шестой матч серии "Анахайму" 1:4, может, и нет смертельной необходимости.

Но не все было во власти Ильи Брызгалова. Сборная России получила за первый период, помимо почти полутора десятков бросков по своим воротам, четыре двухминутных штрафа. Все — из категории необязательных: за отмашку клюшкой, за толчок у борта... Два из них швейцарцы использовали. Райан Гарднер добавил шайбу в сетку после того, как Брызгалов отбил два броска в упор от Иво Рютеманна. А Мартин Плюсс отличился в комфортнейшей ситуации: раскиданная швейцарскими пасами по своей зоне российская четверка просто забыла про существование форварда. А постоянно перемещаться из одного угла в другой со скоростью света Брызгалов был не способен.

Этот кошмар после перерыва завершился. Сборная России, чьим игрокам, надо полагать, пришлось выслушать немало неприятного о себе от Вячеслава Быкова, прибавила в аккуратности и злости. И все перевернулось с ног на голову. Уже швейцарцы зарабатывали удаления и лихорадочно отбивались, и Гербер, а не Брызгалов, метался вдоль "ленточки", щитками, ловушкой, клюшкой перекрывая уязвимые места в своих воротах. Российское давление росло и росло, достигнув в какой-то момент такого градуса, что было без разницы, играют швейцарцы в меньшинстве или нет,— все равно шайба не выходила из их зоны.

Несколько раз россиянам не повезло — допустим, в том эпизоде, когда Алексей Морозов угодил в штангу. Несколько раз швейцарцев спас Гербер. Но рано или поздно по такой игре чемпионы мира обязаны были забить. Они забили, когда Сергей Зиновьев у правого борта ушел от Санди Жаннена и выложил пас Илье Ковальчуку. Поднять с пары метров шайбу над щитком голкипера для того не составило особого труда.

Чемпионы мира вернули себе чемпионский облик. И гол, который они забили в заключительном периоде, был именно чемпионским. Шикарная "стеночка" Алексея Морозова с Ильей Ковальчуком при выходе "два в одного" усадила на пятую точку защитника Горана Безину и отправила Гербера совсем не в тот угол, куда буквально завез шайбу Морозов. Правда, без Брызгалова, в который в концовке опять был вынужден выручать — до тех пор, пока Александр Пережогин не поразил пустые ворота (в разгар штурма швейцарцы заменили Гербера на шестого полевого игрока), победной она бы не стала. Хотя, наверное, такая нервотрепка пойдет сборной России перед вторым групповым этапом, куда она вышла с максимальным количеством набранных очков, даже на пользу.