Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат мира по хоккею 2008. Результаты полуфинала 16 мая 2008 г.

Чемпионат мира по хоккею 2008. Результаты полуфинала 16 мая 2008 г.

16.05.2008

Александр Овечкин,Photo: IIHF/HHoF/Jukka Rautio

Полуфинал

Сборная России вышла в финал чемпионата мира, победив сборную Финляндии со счетом 4:0.

В полуфинале она сыграла с той же командой, которой проиграла в прошлом году, но в этот раз команда Вячеслава Быкова учла все «особенности» игры финнов и вышла победителем по-праву лучшего игрока. Следует отметить, безупречную игру нашего голкипера Евгения Набокова, оставляющего вторую игру подряд нетронутными ворота российской сборной и командную сплоченность нашей сборной.

В финалах чемпионата мира россияне не играли с 2002 года.

53. Россия - Финляндия 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: С. Федоров (Семин, Овечкин), 13:41 (1:0). Зарипов (А. Марков, Зиновьев), 23:44 (2:0). Морозов (Никулин, Зиновьев), 52:15 (3:0 - бол.). Сушинский (Терещенко), 57:56 (4:0 - п.в.).

Россия: Набоков. Никулин - А. Марков, Морозов - Зиновьев - Зарипов. Корнеев - Гребешков, Семин - С. Федоров - Овечкин. Прошкин - Тютин, Сушинский - Горовиков - Мозякин. Д. Марков - Калинин, Афиногенов - Терещенко - Радулов.

Финляндия: Бэкстрем (57:19 - 57:56). Йокеля - Койстинен, Селянне - С. Койву - Пелтонен. Вяянянен - Салмела, Т. Рууту - М. Койву - О. Йокинен. Леписто - Луома, Ю. Йокинен - Капанен - Пильстрем. Ниеми - Нискала, Пирнес - Халь - Пуоряля.

Quebec City

54. Канада - Швеция 5:4 (1:1, 4:2, 0:1)

Шайбы: Хитли (Бернс, Грин), 5:35 (0:1 - бол.). Строльман (Вайнхандль, Ледин), 19:16 (1:1). Н. Валлин (Вайнхандль, Мортенссон), 22:46 (2:1). Гецлаф (Грин), 23:58 (2:2 - бол.). Майерс (Спеца, Чимера), 28:31 (2:3). Строльман (Нильссон), 31:26 (3:3 - бол.). Нэш (Гецлаф, Хитли), 32:29 (3:4). Грин (Леклер), 39:54 (3:5 - бол.). Варг (Н. Валлин, Фабрициус), 54:21 (4:5).

Канада: Леклер. Живановски - Стэйос, Нэш - Гецлаф - Хитли. Хэмхус - Баумистер, Чимера - Тэйвз - Доун. Кит - Грин, Рой - Спеца - Шарп. Майерс - Бернс, Кунитц - Э. Стал - Сан-Луи.

Швеция: Лундвкист (Теллквист, 40:00, 59:24). Мюррэй - Строльман, Хернквист - Бэкстрем - Нильссон. Н. Валлин - Эдлер, Нильсон - Р. Валлин - Экман. Фрегрен - Юханссон, Вайнхандль - Мартенсон - Ледин. Холмквист - Фернхольм, Варг - Андерссон - Фабрициус.

ФХР На раскатку перед последним полуфиналом юбилейного чемпионата мира сборная Швеции вышла под оглушительный гул трибун, в то время как родоначальники хоккея появились на льду «Пепси Колизея» под национальную музыку Канады и бурные аплодисменты своих верных болельщиков. Этот матч, несомненно, поставил рекорд посещаемости на этом турнире, а если бы организаторы задались целью замерить громкость издаваемого зрителями шума, то и в этом компоненте победа осталось бы за матчем Канада-Швеция. Все-таки канадская публика не только обладает умением заполнять трибуны до отказа, но и очень организованно болеть за своих любимцев.

Как и положено хозяевам, канадцы с первых минут матча приступили к осаде ворот соперника. Сборная Канады очень уверенно распоряжалась шайбой в зоне соперника, четкость передач была в этот момент высочайшей. Стоит отметить, что на этом турнире подобные розыгрыши шайбы, если можно так выразиться, с бильярдной точностью, пожалуй, получались только у россиян, чехов и канадцев. Скандинавы противопоставили напору канадской дружины очень жесткую игру практически на грани фола. Правда, по этой причине они и пострадали первый раз. Хитли с передачи Бёрнса красиво реализовал лишнего игрока. К исходу пятой минуты матча на табло горел счет 1:0. Через четыре минуты команда Швеции получила шанс сравнять счет, играя в большинстве, но подопечные Густаффсона не только не смогли этим воспользоваться, но и, потеряв шайбу, с трудом ее забрали у четверых канадцев. Тем не менее, шведы постарались найти в себе силы, остаться верными выбранной тактике на матч. Вторую половину первого периода они провели очень агрессивно, постоянно провоцировали хозяев на грубость, понимая, что только при таком раскладе у них есть какие-то шансы на благополучный исход полуфинальной встречи. За сорок пять секунд до первого перерыва шведы, окончательно убаюкав канадцев, провели затяжную атаку, в ходе которой Строльман мощным броском завершил передачу Вайнхандля. Счет на табло стал равным 1:1, а информационный экран сообщал, что по броскам хозяева потеряли преимущество, закончив период с разницей в один бросок (12:11).

Второй период начался по сценарию первого атаками канадской сборной. Но на двадцать третьей минуте одна из редких контратак сборной Швеции оказалась результативной. Никлас Валлин умудрился пропихнуть шайбу в ворота Леклера в свалке на пятаке. Казалось, шведы могут совершить подвиг – обыграть Канаду на ее льду. Но так не думал Гетцлаф, который не стал разыгрывать большинство, а в одиночку совершил рейд к воротам соперника, по пути обыграв Магнуса Йоханссона и вколотив шайбу в сетку ворот точнехонько над плечом Лундквиста . После того как счет стал равным, игроки сборной Канады вспомнили, что положение обязывает их играть первым номером и тут же организовали третий гол в ворота скандинавов. На этот раз отличился Майерс. Правда, и после этого гола канадцам не долго удалось почивать на лаврах. На тридцать второй минуте Строльман щелчком от синей линии реализовал большинство. Всего минуту понадобилось подопечным Хичкока, чтобы вновь выйти вперед. Нэш, получив шайбу от Хитли и Гетцлафа, реализовал выход один на один. Через шесть минут с небольшим Грин с передачи своего голкипера Леклера реализовал двойное большинство и довел разрыв в счете до комфортных двух шайб.

Как и в двух стартовых отрезках матча, в третьем периоде Канада продолжала атаковать, а ее оппоненты искать возможность для контратак. На пятьдесят пятой минуте шведы забросили шайбу в зону соперника и в свалке на пятаке вновь протолкнули шайбу в ворота. Канадцы ответили проходом Нэша, но он не смог реализовать выход один на один. Как ни пытались шведы, заменив в концовке периода вратаря на шестого полевого игрока, перевести матч в овертайм ничего из этого у них не получилось. Трибуны создали столь мощную шумовую поддержку своей сборной, что последние минуты игроки обеих команд не могли слышать свитка арбитра и ориентировались только на его жесты. После этого матча можно с уверенностью говорить, что против сборной России на стороне соперника будет играть шестой игрок – преданные болельщики канадского хоккея.

До конца чемпионата мира осталось провести всего два матча, в которых определятся обладатели золотых, серебрянных и бронзовых наград. Нас ждет финал "мечты" - так назвали представители международной федерации хоккея на веб-сайте своей организации финальную пару Россия - Канада...