Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат мира по хоккею 2008. Результаты матчей 14 мая 2008 г.

Чемпионат мира по хоккею 2008. Результаты матчей 14 мая 2008 г.

14.05.2008

Play-off раунд.

Четвертьфинал

49. Чехия - Швеция 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: Хернквист (Бэкстрем, Строльман), 27:43 (0:1 - бол.). Ролинек (Коталик, Плеканец), 30:28 (1:1). Врбата, 52:19 (2:1 - буллит). Нильсон (Валлин, Юханссон), 56:22 (2:2). Вайнхандль, 63:15 (2:3).

Вратари: Гниличка - Лундквист.

Quebec City

Канада - Норвегия 8:2 (2:1, 3:1, 3:0)

Шайбы: Хитли, 0:37 (1:0). Аск (Бастиансен, Тругг), 7:51 (1:1 - бол.). Гецлаф (Сан-Луи, Хитли), 11:02 (2:1 - бол.). Олимб (Бастиансен, Спетц), 25:32 (2:2). Тоуэс (Кейт, Рой), 29:57 (3:2 - бол.). Рой (Грин, Тоуэс), 34:08 (4:2 - бол.). Рой (Доун, Тоуэс), 36:50 (5:2). Нэш (Грин, Хитли), 44:10 (6:2 - бол.). Нэш (Гецлаф), 50:44 (7:2). Рой, 51:40 (8:2).

Вратари: Уорд - Гротнес.

Halifax

51. Россия - Швейцария 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)

Шайбы: Семин (Гребешков), 01:14 (1:0). Афиногенов (Зарипов), 02:18 (2:0). Зарипов, 06:23 (3:0 - бол.). С. Федоров (Гребешков, Корнеев), 21:22 (4:0). Афиногенов (Зарипов, Терещенко), 26:37 (5:0). Овечкин (Корнеев, Набоков), 38:07.

Россия: Набоков. Никулин - А. Марков, Морозов - Зиновьев - Ковальчук. Корнеев - Гребешков, Семин - С. Федоров, Овечкин. Прошкин - Тютин, Сушинский - Горовиков - Мозякин. Д. Марков - Калинин, Афиногенов - Терещенко - Зарипов.

Швейцария: М. Гербер (Хиллер, 26:50). Блинденбахер - Безина, Дерунс - Жаннин - Райхерт. Д. Гербер - Воклер, Санниц - Моне - Шпрунгер. Фюррер - Цигер, Патерлини - Циглер - Лемм. Форстер - Диас, Бартши - Амбюль - Дипьетро.

Quebec City

52. Финляндия - США 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: Рууту (Йокинен), 10:14 (1:0). Нискала (Йокинен, Селянне), 25:45 (2:0 - бол.). Кессел (Глисон), 55:44 (2:1). Стаффорд (Бэриш), 56:21 (2:2 - мен.). Леписто (Койву, Селянне), 63:59 (3:2).

Вратари: Бэкстрем - Эш.

В итоге четвертьфинальных матчей сформировались пары полуфинальных игр: Россия - Финляндия и Канада - Швеция. Матчи состоятся 5 мая в 21.00 и 6 мая в 01.00 соответственно.

Россия дошла до финской границы

// В полуфинале она сыграет с той же командой, которой проиграла в прошлом году

Газета «Коммерсантъ» № 82(3899) от 16.05.2008

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России обыграла в 1/4 финала команду Швейцарии с сухим счетом 6:0 и вышла в полуфинал чемпионата мира, где встретится со сборной Финляндии. Интересно, что швейцарцы забросили две шайбы в собственные ворота, причем в одном случае российские хоккеисты даже не угрожали воротам соперника. В другом полуфинале сыграют Канада и Швеция.

Последний матч квалификационного раунда со сборной Швейцарии, несмотря на итоговую победу со счетом 5:3, насторожил российскую команду. Вернее, насторожил третий период той игры, проигранный нашими хоккеистами 1:3. Самый опытный игрок сборной России Сергей Федоров тогда прямо заявил, что швейцарцы сыграли подставной матч, держа в уме игру 1/4 финала. Косвенно это подтвердил и главный тренер швейцарской команды Ральф Крюгер, сказав, что во втором матче все увидят совершенно другую сборную Швейцарии.

Действительно, на этот раз с первых же секунд встречи швейцарцы заиграли быстро, напористо, навязывая российским хоккеистам плотную игру по всей площадке. Однако наша команда настроилась на соперника самым серьезным образом, и стартовые моменты матча отыграла очень строго в обороне. А затем в течение пяти минут сборная России просто уничтожила соперника. Уже на второй минуте по левому краю от всех убежал Александр Семин и, заложив вираж, мощным броском прошил Мартина Гербера. Спустя минуту ситуация почти повторилась, только на этот раз с правого края атаковал реактивный Максим Афиногенов. Он выскочил на пятачок, где упал после столкновения с защитником соперника Рафаэлем Диасом. Ничейную шайбу швейцарец попытался рукой подтолкнуть к своему вратарю, однако переусердствовал и закатил ее в собственные ворота под Гербером. Впрочем, это был еще не самый курьезный гол матча. На седьмой минуте периода швейцарцы, игравшие в меньшинстве, выиграли вбрасывание в своей зоне, и Филипп Фюррер, видимо, пытавшийся разрядить ситуацию и сыграть через борт, мощным щелчком отправил шайбу в ближний угол своих же ворот. По регламенту в хоккее в случае гола в собственные ворота его автором признается хоккеист атаковавшей команды, поэтому первый гол был записан на Максима Афиногенова, второй — на Даниса Зарипова, проигравшего вбрасывание.

Чудовищное для швейцарцев начало матча (три броска в створ и три гола) окончательно их деморализовало. "Сумасшедшие первые минуты встречи загнали нас в яму, из которой мы уже не смогли выбраться",— скажет на послематчевой пресс-конференции Крюгер. Сборная России же поймала кураж и во втором периоде отгрузила швейцарской команде еще три шайбы. Казалось, у наших хоккеистов в этот день получалось все. После пятой шайбы Ральф Крюгер решил заменить основного голкипера Мартина Гербера на молодого Йонаса Хиллера. Уже на скамейке запасных Гербер со злости чуть не разбил в щепки свою клюшку. С Хиллером в воротах дела у швейцарцев пошли немного лучше — молодой голкипер вытащил несколько мертвых бросков наших хоккеистов, а пропустил лишь однажды, после выхода один на один Александра Овечкина.

Порадовала в этой встрече и игра сборной России в обороне: во всем матче она допустила лишь два откровенных обреза, закончившихся своеобразными буллитами. Кандидат на звание лучшего голкипера НХЛ Евгений Набоков в обоих эпизодах сыграл блестяще, вытащив один из бросков в таком акробатическом прыжке, который наверняка еще долго будут транслировать в видеонарезках по итогам чемпионата мира.

По итогам матча разочаровал лишь Илья Ковальчук. Форвард сборной России, в очередной раз ушедший с площадки без забитого гола, в третьем периоде в отместку за зацеп протаранил защитника соперника Жюльена Воклера — да так, что швейцарец мешком упал на лед и врачи несколько минут не могли привести его в чувство. Это уже второй жесткий эпизод с участием Ковальчука на этом чемпионате. Первый раз форвард "Атланты" схлестнулся с защитником сборной Швеции Антоном Строльманом, после того как партнер Строльмана Дуглас Мюррей травмировал капитана сборной России Алексея Морозова. Тогда поступок Ковальчука и партнеры, и специалисты, и главный тренер сборной России Вячеслав Быков оправдали. В этот же раз своим удалением до конца матча и дисквалификацией на один матч форвард сильно подвел в первую очередь главного тренера. Вячеслав Быков, разбивший ради Ковальчука сыгранное "казанское" звено, отводил ему на этом чемпионате едва ли не ключевую роль. Форвард "Атланты" получал больше других игрового времени и входил в ударную бригаду по реализации большинства. На решение о дисквалификации Ковальчука Вячеслав Быков отреагировал чрезвычайно эмоционально, заявив, что если организаторы хотят увидеть рейтинговый финал Канада—Россия, то дисквалификацию форварда россиян нужно отменить. Ковальчук, возможно, пропустит весь остаток чемпионата: руководитель пресс-службы Международной федерации хоккея (IIHF) Шимон Шемберг заявил, что наказание Ковальчуку может быть увеличено директоратом турнира после просмотра видеоповтора нарушения.

Пока же форвард сборной России точно не примет участие в полуфинальном матче со сборной Финляндии, которая в напряженном матче взяла верх над командой США. Финны постоянно вели в счете, однако за три с половиной минуты до конца матча Дрю Стэффорд сравнял счет и перевел игру в овертайм. Впрочем, форвард сборной США лишь отсрочил поражение своей команды — на исходе четвертой минуты овертайма Сами Леписто вывел финнов в полуфинал.

Сборная Финляндии, демонстрирующая на этом чемпионате очень "колючий", неуступчивый хоккей, является одним из самых неудобных соперников для сборной России. Наша команда в основное время на топ-турнирах не побеждала их десять лет — с Олимпиады в Нагано в 1998 году. В последний раз она проиграла финнам в полуфинале прошлогоднего чемпионата мира в Москве. Однако на этот раз у россиян, кажется, есть все для того, чтобы сломать эту прискорбную традицию,— состав, настрой, игра.

В другом полуфинале сойдутся сборные Канады и Швеции. Канадцы без проблем разделались с норвежцами — 8:2, а шведы в непростом матче оказались сильнее сборной Чехии. Чехи за три минуты до конца встречи вели со счетом 2:1, но точный бросок Маркуса Нильсона спас шведов от поражения в основное время. В овертайме же шведы оказались удачливее соперника.

Таким образом, полуфиналы чемпионата мира в Канаде оказались точной копией прошлогоднего московского первенства .