Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат мира по хоккею. Сборной России хватило одного вратаря

Чемпионат мира по хоккею. Сборной России хватило одного вратаря

08.05.2008

Сборной России хватило одного вратаря // После матча с Данией она почти вышла в play-off

Газета «Коммерсантъ» № 78(3895) от 08.05.2008

Сборная России на первом этапе чемпионата мира по хоккею в Канаде обошлась без поражений. В своем третьем на турнире матче она обыграла датчан 4:1 и еще до начала квалификационного раунда, хотя в нем ей придется играть с соперниками покрепче итальянской и датской команд, почти гарантировала себе выход в play-off.

Матч с Данией — командой, которая год от года прибавляет, но все-таки пока заметно не дотягивает до уровня элиты,— из-за возникшей в сборной России катастрофической ситуации с вратарями из почти проходного превратился в вызывающий серьезные волнения. Не "поплывет" ли проводивший первую полную игру за национальную команду на соревнованиях топ-уровня голкипер Михаил Бирюков? Не придется ли по каким-то причинам вставать в ворота усаженному на скамейку запасных во вратарской амуниции исключительно, так сказать, для комплекта Александру Еременко с его травмированным коленом? Не лягут ли опасения за сохранность своих ворот тяжелыми гирями на плечи полевых игроков?

Обошлось. Еременко ковылять на лед не пришлось. Бирюков не "поплыл" и вполне мог записать на свой счет "сухой" матч, если бы партнеры не позволили в самом конце расстреливать его в упор по очереди нескольким датчанам, пока один из них — Ким Стол — наконец не забил. Впрочем, за некоторую расслабленность их трудно корить, поскольку не расслабиться, когда игра уже сделана, а впереди куда более важные и тяжелые матчи, очень сложно.

До шайбы Стола россияне успели забить в датские ворота четыре. И то, что после первого периода интрига в игре формально еще была жива, объясняется не столько крепостью защиты аутсайдера и мастерством вратаря Патрика Гэлбрэйта, пропустившего лишь один гол, от Максима Афиногенова, сколько невезением фаворита. Тот же Афиногенов и Александр Овечкин, например, сумели не попасть в уже пустые ворота.

Умерла она, когда во втором периоде "вашингтонское" звено дважды подряд, с интервалом в две минуты, реализовало большинство. Счет 0:3 обычно служит сигналом для сборных уровня датской к тому, чтобы прекращать сопротивление. И поэтому российским соперникам надо все-таки отдать должное: даже после голов Овечкина и Сергея Федорова наплевать на игру они не захотели, продолжали по мере возможности отбиваться и пропустили в заключительном периоде только один гол — от Константина Горовикова. Таким образом, спарринг перед квалификационным раундом у сборной России получился более-менее полноценным. Даже с одной потерей: в середине матча травмировался Даниил Марков. Но она не выглядит столь уж страшной, учитывая, что к команде уже присоединились два защитника, освободившиеся после второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли,— Андрей Марков и Федор Тютин.

Если не считать травмы Даниила Маркова и проблемы с голкиперами, которую решит приезд Евгения Набокова (тот, видимо, будет готов сыграть за сборную в субботу, во втором матче квалификационного раунда, так что у Бирюкова завтра еще будет шанс блеснуть), итоги первого этапа первенства для сборной России следует признать очень неплохими. Тренеру Вячеславу Быкову удалось, кажется, сформировать четыре разных по стилю и продуктивных — каждое по-своему — звена. Причем в отличие от прошлогоднего, московского, чемпионата мира, на котором Быков, по сути, пожертвовал Овечкиным, интересы всех главных звезд в Канаде соблюдены полностью. Илья Ковальчук прекрасно адаптировался в казанской тройке, правда, в неожиданной роли распасовщика (у него уже пять результативных передач), а не снайпера, но какая разница, кто будет забивать — он, Алексей Морозов или Сергей Зиновьев? А Александру Овечкину, разумеется, комфортно рядом с партнерами по "Вашингтону" Сергеем Федоровым и Александром Семиным.

При всех естественных для стартового этапа шероховатостях в игре очков в матчах с Италией, Чехией и Данией россияне набрали столько, что выход в play-off можно считать делом решенным. Для того чтобы в квалификационном раунде попасть в четверку, видимо, хватит и одной победы.

Два противника сборной России стали известны уже после матчей второго тура в группе A — это Швеция и Швейцария. Третий (с него ей, собственно, завтра и начинать квалификационный раунд) определился вчера поздно вечером во встрече между французами и котировавшимися на порядок выше их белорусами. В любом случае столь слабых оппонентов, как Италия или Дания, у нее точно уже не будет. Белорусы и швейцарцы — команды достаточно крепкие. Шведы, которым вчера согласился помочь включенный, как и Евгений Набоков, в тройку кандидатов на звание лучшего голкипера НХЛ Хенрик Лундквист из "Нью-Йорк Рейнджерс",— претенденты на медали даже в их далеко не самом оптимальном составе.

При этом желательно все же не просто выйти в play-off, а выйти с первого места. Сразу после матча Россия—Дания, проходившего в Квебек-Сити, в Галифаксе играли сборные Канады и США. Так вот, просмотр этой встречи, которая завершилась победой канадцев 5:4 (ее они вырвали на последней минуте), наверняка укрепил российский тренерский штаб во мнении, что все, до сих пор ими пережитое в Канаде,— это цветочки. У Канады и США и скорости были гораздо выше, чем у обыгранных Россией в овертайме чехов, не говоря уже об Италии с Данией, и индивидуальное мастерство хоккеистов. Ударное канадское звено с Дэни Хитли, Райаном Гетцлафом и Риком Нэшем вообще иной раз выдавало шедевры. Уже в четвертьфинале попадать ни на Канаду, ни на США не хотелось бы.