Главная страница » Новости спорта » Хоккей » «Ак Барс» оштрафовал «Салавата Юлаева»

«Ак Барс» оштрафовал «Салавата Юлаева»

25.03.2008

Газета «Коммерсантъ» № 48(3865) от 25.03.2008

Хоккеисты казанского «Ак барса» в вязком хоккее, который шел во втором уфимском матче, преуспели больше и сравняли счет в серии. Фото: Альмир Сибагатуллин / КоммерсантЪ

Чемпионат России по хоккею

Казанцы сравняли счет в полуфинальной серии

Вчера в Уфе казанский «Ак Барс» выиграл второй матч 1/2 финала у местного «Салавата Юлаева» — 2:1 — и сравнял счет в серии до трех побед — 1:1. Следующий матч команды проведут завтра в Казани.

Победа в первом матче стоила «Салавату Юлаеву» травм защитников Радека Филиппа и Александра Бойкова, которого финский нападающий «Ак Барса» Юкка Хентунен жестко толкнул на борт. И если одного из них без проблем заменил игрок сборной России Андрей Кутейкин, то вместо второго Сергею Михалеву пришлось заявить на матч молодого Александра Логинова, проведшего лишь шесть матчей в регулярном чемпионате. Руководство «Салавата Юлаева» требовало дисквалифицировать Хентунена на одну игру, однако его апелляция не была удовлетворена, и вчера один из ключевых игроков второго звена казанцев вновь вышел на лед.

Второй матч в Уфе хоккеисты «Ак Барса» начали намного активнее, нежели первый, однако вскоре команды вновь заиграли в привычном для первой встречи неспешном темпе. «Салавату Юлаеву» опять удалось нейтрализовать первую пятерку казанцев, поэтому за весь первый период «Ак Барс» наиграл лишь на один голевой момент, который не реализовал Петр Чаянек, не сумевший с пятачка подправить шайбу в ворота Александра Еременко.

После перерыва команды снова бросились в атаку, однако на этот раз хоккеисты не унимались на протяжении всего второго периода, который стал украшением всей встречи. Сначала несколько неплохих моментов упустили хоккеисты "Салавата Юлаева". Один из них закончился потасовкой между уфимцем Игорем Волковым и казанцем Юккой Хентуненом, которые заработали удаления. В усеченных составах команды и не думали сбавлять обороты, и практически сразу после выхода пятых игроков "Ак барс" открыл счет в матче: Дмитрий Казионов отлично освободился за воротами от опеки защитника хозяев и отпасовал на угол ворот неприкрытому Александру Степанову, которой мощным броском почти с нулевого угла пробил голкипера "Салавата Юлаева". Уфимцы недолго находились в роли догоняющих — спустя две минуты Руслан Нуртдинов в большинстве сравнял счет, забив свою вторую шайбу в серии. Следом численное преимущество получил "Ак барс", и за две минуты команды обменялись по-настоящему голевыми шансами: сначала казанец Сергей Зиновьев выскочил под острым углом один на один с Еременко, однако голкипер сборной России отразил бросок, а затем уфимец Алексей Медведев совершил сольный проход через полплощадки, обыграл на паузе сразу трех игроков «Ак Барса» и выкатил шайбу под бросок партнеру, который умудрился не реализовать убойнейший момент.

Заключительный период фактически превратился в бенефис спецбригад обеих команд: за 20 минут «Салават Юлаев» и «Ак Барс» схлопотали по пять удалений. В такой игре казанские хоккеисты сработали лучше — Петр Чаянек реализовал второе же удаление уфимцев и вывел гостей вперед. Хозяевам вновь пришлось перестраиваться на атакующую игру, однако казанцы старались гасить атаки соперника еще в середине площадки, и "Салавату Юлаеву" приходилось тратить немало сил только для входа в зону соперника.

Последнюю возможность сравнять счет уфимцы упустили под занавес встречи, когда, играя в большинстве, не сумели реализовать несколько неплохих моментов. Финальный штурм со снятием вратаря хозяевам уже не помог.

Таким образом, «Ак Барс» лишил «Салавата Юлаева» преимущества своей площадки. Счет в серии до трех побед — 1:1. Два следующих матча пройдут в Казани — 26 и 28 марта.