Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат России по хоккею. Суперлига 48 тур

Чемпионат России по хоккею. Суперлига 48 тур

31.01.2008

48 тур

Матчи 30 января 2008 г., среда

471. «Салават Юлаев» - ХК МВД 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Шкотов, 35:21. - Башкиров, 12:18.

Победный буллит - Зайнуллин.

16:25 Спорт. Прямая трансляция

472. СКА - «Северсталь» 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)

Шайбы: Юханссон, 31:48. Юханссон, 42:57. - Трубачев, 29:34. Красоткин, 36:41. Якубов, 38:58. Страка, 42:21 (мен.). Соин, 50:43 (мен.)

473. «Металлург» Мг - «Авангард» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: Гусманов, 6:06. Кулемин, 31:27 (бол.). Платонов, 47:13 (бол.). Мирнов, 52:04 (бол.)

- Жданов, 10:52. Калюжный, 20:36 (бол.)

474. «Локомотив» - «Химик» МО 4:7 (1:2, 2:2, 1:3)

Шайбы: Чурилов, 6:00. Галимов, 34:15 (бол.). Руденко, 39:29. Семин, 53:06 (мен.). - Хомицкий, 5:06. Мозякин, 19:57. Крикунов, 21:00. Экман, 26:31. Мухачев, 53:51 (бол.). Мозякин, 55:17 (мен.). Мозякин, 58:27 (бол.)

475. ЦСКА - «Динамо» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: Скугарев, 31:10 (бол.). Шишканов, 33:31. Симаков, 49:07

476. «Торпедо» - «Сибирь» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: Горшков, 45:08. - Миловзоров, 26:16. Копейкин, 32:34. Варламов, 57:18 (бол.)

477. «Металлург» Нк - «Трактор» 5:2 (1:0, 0:0, 4:2)

Шайбы: Михайлов, 7:11 (бол.). Давыдов, 42:52 (бол.). Глазачев, 46:27 (бол.). Александров, 56:09. Хлебников, 57:05 - Пиганович, 44:39. Михнов, 51:15

478. «Спартак» - «Лада» 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)

Шайбы: Кудерметов, 28:20 (бол.). Кудерметов, 32:02. - Абдуллин, 7:25 (бол.). Другов, 16:31. Воробьев, 24:09. Кетов, 59:52 (п.в.)

479. «Витязь» - «Нефтехимик» 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: Мегалинский, 40:32 (бол.). Панов, 59:06. - Берников, 15:11

Матч 31 января 2008 г., четверг

480. «Амур» - «Ак Барс» 4:3 Б - (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Арекаев, 4:13. Акимов, 12:51 (бол.). Акимов, 40:33 - Чаянек, 6:00 (бол.). Зарипов, 24:22 (бол.). О. Петров, 36:35

Сергей Мозякин , Фото: ximik.org

Хет-трик Сергея Мозякина в Ярославле помог «Химику» обеспечить победу над «Локомотивом», усилия форвардов ХК МВД Башкирова, Зайнуллина и Шахрайчука привели к поражению «Салавата Юлаева» в Уфе, а «Авангард» не смог порадовать губернатора области в его день рождения, уступив принципиальном матче в Магнитогорске.

Обе очных встречи «Салавата» и ХК МВД в нынешнем сезоне закончились разгромами «милиционеров». Поэтому вроде бы взять очки в Уфе команда Андрея Хомутова вряд ли была способна. В то же время лидер чемпионата в последнее время немало оступался. И произойти могло всякое.

«Милиционеры» прилетели в место назначения чартерным авиарейсом сразу после матча в Санкт-Петербурге. И накануне провели на новой арене часовую тренировку. Утром в день игры команда вышла традиционную раскатку. Никто не будет спорить с тем, что в текущем сезоне хоккеисты ХК МВД зарекомендовали себя эдакими выскочками. В хорошем смысле слова, конечно. И это в полной мере они продемонстрировали в матче против юлаевцев, взяв в итоге два очка.

Но обо всем по порядку. Опытнейший Башкиров в первом периоде, кистями бросив из-под защитника, заставил Гниличку выгребать шайбу из сетки ворот.

Во втором отрезке встречи хозяева льда провели ответную шайбу. Однако арбитр после просмотра видео тот гол не засчитал. Надо сказать, что «милиционеры» к тому времени уже не успевали за перемещениями быстрых уфимских форвардов. И игра в основном шла в их зоне. Вскоре Шкотов забил так, что уже не придерешься - 1:1.

Самый опасный момент в третьем периоде матча возник после атаки нападающего «Салавата» Дмитрия Тарасова. Шайба сначала поцеловала одну штангу, а затем, прокатившись по ленточке, другую. Словом, волею судьбы было решено, что матч перейдет в овертайм, а потом все завершится серией буллитов.

В ней настоящим героем стал молодой страж ворот ХК МВД Бирюков, не пропустивший ни разу. Нападающие же «милиционеров» были на высоте: отличились Зайнуллин и Шахрайчук.

Травмы хоккеистов, заставлявшие питерский СКА делать перестановки в составе, завершились. И невские армейцы вроде бы стали набирать обороты. А вот «Северсталь» под руководством Владимира Юрзинова-младшего никак не может заиграть. Интрига встречи состояла в том, что в этом сезоне «Северсталь» дважды уже обыгрывала СКА.

И череповчане сохранили традицию. Гости, по сути, все время вели игру, не дав питерцам ни единого шанса изменить ход событий. Впрочем, Юханссон на экваторе матча сравнял счет. Но ненадолго. Через пять минут защитник «Северстали» Красоткин вновь вывел «сталеваров» вперед. Когда же в середине третьего периода нападающий череповчан Соин при игре в меньшинстве нарисовал на табло цифры 5:2, все стало предельно ясно.

«Магнитка» продолжает выигрывать с главным тренером Валерием Постниковым - перед матчем с омичами команда имела 11-матчевую победную серию. «Авангард» же только начинает выходить из полосы неудач, которая продолжается едва ли не весь сезон. Кстати, у губернатора Омской области Леонида Полежаева день рождения как раз пришелся на дату игры с «Металлургом». Тренеры и игроки «ястребов» направили главному болельщику поздравительную телеграмму. Но что может быть лучше, нежели победа любимой команды? Тем более, над таким принципиальным соперником. По логике вещей такое событие должно было подхлестнуть «ястребов». Однако их хватило лишь на половину матча. В дальнейшем забивал только «Металлург». В итоге - 4:2 в пользу «Магнитки».

У «Локомотива» в преддверии поединка с «Химиком» было три победы подряд, включая последнюю, в овертайме над «Авангардом». Подмосковные хоккеисты, напротив, после удачной серии - 6 побед в семи матчах - потерпели два поражения кряду.

– Не могу сказать, какое место займет «Химик», – сказал главный тренер клуба Федор Канарейкин в интервью «МК». – Может, мы даже станем чемпионами. Могу гарантировать, что будем бороться в каждой игре и стараться как можно лучше выполнять свою работу. У нас собрано немало игроков, выступавших за приличные клубы и не понаслышке знающих, что такое сражаться за призовые места. Многие имеют опыт выступления за сборную. Они умеют и знают, как побеждать.

Теперь для нас самое главное - объединить усилия и всем вместе трудиться над выработкой психологии победителей. История «Химика» ещё только в начале написания, и хотелось бы поучаствовать в её первых победных шагах...

Что ж, Федор Леонидович верен своим словам. Во всяком случае сейчас «Химик» является крепким орешком. Семь шайб, заброшенных на площадке ярославского «Локомотива» – дорогого стоят. Хозяева смогли ответить на них только четырьмя. Следует заметить, что гости сломили сопротивление железнодорожников лишь в последней 10-минутке встречи. А их лидер Сергей Мозякин пополнил свой лицевой счет, сделав хет-трик. Видимо, его здорово вдохновило очередное приглашение в сборную России. Теперь на счету Мозякина 33 гола в сезоне.

В Нижнем Новгороде встречались главные аутсайдеры, практически одновременно уволившие своих главных тренеров перед прошлым туром. Это была вторая игра для новосибирского «и. о.» Гольца и первая для нового наставника «Торпедо» Евгения Попихина. Однако, как показал итоговый результат, приход Попихина волжан не встряхнул. Нижегородцы проиграли дома «Сибири» – 1:3.

Одержавший три победы подряд «Металлург» принимал у себя «Трактор», которому в последних двух матчах конкретно не везло. Иными словами, команда Андрея Назарова, с успехом выступавшая против лидеров суперлиги, во встречах с аутсайдерами терпит поражения. Не солоно хлебавши челябинцы уехали и из Новокузнецка.

Хотя поначалу доминировали на льду именно гости. Однако на 8-й минуте матча при игре в большинстве Михайлов отправил шайбу в ворота «Трактора» с пятака. После чего хозяева перехватили инициативу. И впоследствии показали образец реализации лишнего, проделав это еще дважды кряду.

Назаровцы пару раз сокращали разрыв до минимума по ходу встречи. Тем не менее, точные броски Александрова и Хлебникова установили окончательный счет в матче - 5:2.

Лучшими игроками, кстати, были признаны вратарь «Металлурга» Максим Соколов и капитан «Трактора» Андрей Николишин.

До встречи с «Нефтехимиком» «Витязь» выиграл пять матчей подряд, что, несомненно, является большим достижением. А вот «Нефтехимик» в трех встречах кряду уступил.

Предыдущий матч по уважительной причине пропускал главный тафгай чемпионата, канадский «витязь» Дарси Веро (453 штрафные минуты) – дисквалификация. Зато на лед тогда вышел другой боец – Натан Перро. Именно он завел свою команду на подвиги, проведя бойцовский поединок на седьмой минуте с тольяттинским защитником Дмитрием Воробьевым. И в этом матче Перро остался верен себе. Во втором периоде он устроил драку с защитником «Нефтехимика» Бернацким.

А успех вновь сопутствовал неуступчивому «Витязю». На последней минуте третьего периода при счете 1:1 победу подольчанам принес точный бросок Панова.