Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат России по хоккею. Суперлига 27-й тур

Чемпионат России по хоккею. Суперлига 27-й тур

17.11.2007

27 тур

Матч 18 ноября 2007г., воскресенье

261. ЦСКА - «Витязь» 3:6 (0:0, 2:4, 1:2)

Шайбы: Суглобов А., 21. Корнеев К, 29. Широков С., 49 - Радулов И., 23, 52. Гудец С.,25. Евсеев В., 28. Чагодаев А.,30. Кваша О., 45

16:55 Спорт. Прямая трансляция

Матчи 19 ноября 2007г., понедельник

262. «Салават Юлаев» - «Авангард» 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

Шайбы: Терещенко А.,27. Кутейкин А.,38. Пережогин А.,47. Таратухин А.,48. Медведев А.,55 - Бабчук А.,11. Тертышный А.,58

16:25 Спорт. Прямая трансляция

263. «Лада» - «Спартак» 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: Кетов Е.,25. Черников А.,42. - Пестунов Д.,28., Корнилов К.,47

Победный буллит: Жмакин.

264. «Ак Барс» - «Локомотив» 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: Жиру Р., 3. Чаянек П., 12. Хентунен Ю.,19. Зарипов Д., 25, 53 - Руденко К.,20. Михнов А. ,28. Соколов Д.,55.

265. «Нефтехимик» - «Северсталь» 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)

Шайбы: Берников Р., 3. Галушкин А., 19. Бернацкий С., 21. Макаров К., 33. - Коваленко А., 34. Страка Й., 54.

266. «Химик» МО - «Динамо» 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Шайбы: Лещев А., 00:37. Власенков Д., 26., 45. Пронин Н., 38. Яшин О.,46 - Рылов Я., 10., 27.

267. СКА - ХК МВД 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0)

Шайбы: Сафронов К., 26. Немировски Д., 41. Кознев А., 49 - Антоненко О., 19, 46 Башкиров А.,25.

18:55 Спорт. Прямая трансляция

268. «Торпедо» - «Амур» 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)

Шайбы: Гольц А., 23. Добрышкин Ю.,31., 43. Косоуров А., 41. - Крысанов А., 50. Турковский В., 55.

Матчи 20 ноября 2007г., вторник

269. «Металлург» Мг - «Сибирь» 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Шайбы: Штрбак, 22. Королев, 58 - Кочетков, 40. Варламов, 46. Муратов, 53

270. «Трактор» - «Металлург» Нк 8:0 (1:0, 2:0, 5:0)

Шайбы: Заварухин, 13, 26. Скачков, 30. Михнов, 49. Галкин, 50. Другов, 51. Коровкин, 55. Ворел, 58

Газета.Ру,Евгений Трушин

Питерский СКА лишь в серии буллитов смог победить на своей площадке ХК МВД и еще на очко отпустил лидера суперлиги «Салават Юлаев». Во всех матчах 27-го тура, которые прошли в понедельник, победили хозяева.

В матче против ХК МВД в составе СКА дебютировали вернувшийся из НХЛ защитник Максим Кондратьев и швейцарский форвард Патрик Фишер. Хоккеисты подмосковного клуба же вышли на лед в траурных повязках в память трагически погибшей помощницы вице-президента клуба Ольги Хасяновой.

Стартовый натиск питерских хоккеистов мог обескуражить любого, но только не голкипера ХК МВД Михаила Бирюкова. Весь первый период подмосковные гости практически не входили в зону армейцев, а Бирюков творил настоящие чудеса. Хозяева бросали издали, подставляя клюшки, атаковали со среднего пятачка и даже пытались запихнуть шайбу в сетку вместе с голкипером – тщетно.

На другой половине площадки откровенно скучал Дмитрий Ячанов. Даже когда был удален Каспарайтис, ничего путного «силовики» создать не смогли.

Вся игра шла в зоне ХК МВД либо в центре площадки, где царила жесткая, но честная борьба. Когда же перед самым перерывом был удален Великов, показалось, что СКА наконец-то добьется своего. Но случилось непредвиденное. В меньшинстве Зайнуллин убежал от Каспарайтиса и одновременно с сиреной на перерыв был сбит. Убери Дарюс клюшку, и форварду гостей просто не хватило бы времени бросить. Тем не менее, был назначен буллит, который уверенно реализовал мастер этого дела Олег Антоненко. Болельщики уходили на перерыв в шоковом состоянии…

А после возобновления игры чудеса продолжились. СКА вновь атаковал, гости защищались и… вновь забили в меньшинстве. Ветеран Андрей Башкиров как-то лениво вкатился в зону Ячанова и неожиданно бросил в дальний угол. Голкипер сборной России такого подвоха явно не ожидал. Однако уже через 50 секунд численное преимущество СКА все-таки использовал. Дальний бросок удался Кириллу Сафронову. А на старте третьего периода хозяева счет сравняли, несмотря на все геройства Бирюкова. Кондратьев бросил от синей линии, началась куча-мала, из которой неожиданно выбрался Немировски и переиграл голкипера. Однако равный счет держался недолго.

Почувствовавшие уверенность гости провели показательную атаку первым темпом, и Антоненко несильно, но хитро бросил в верхний угол, Ячанов мог бы свою команду выручить.

Впрочем, армейцы вновь смогли отыграться: на сей раз Бирюкова пробил Кознев, точно бросивший в «девятку». На последней минуте шайба попала в штангу ворот Ячанова, причем, чтобы удостовериться в этом, тверскому арбитру Сергею Кулакову пришлось прибегнуть к видеопросмотру.

В итоге командам пришлось пробивать буллиты, но второе очко один из лидеров чемпионата терять был не намерен. Максим Сушинский и Андреас Юханссон легко переиграли Бирюкова, а вот попытки Антоненко и Зайнуллина пресек на корню Ячанов.

Продолжает набирать очки «Ак Барс», одержавший красивую победу над «Локомотивом», причем результат сделало первое звено казанского клуба (дубль на счету Даниса Зарипова) и новая пятерка, составленная из новичков – Петр Чаянек забивает в каждом матче после прихода в клуб, а Юкка Хентунен открыл счет своим голам в суперлиге. При этом оба раза легионерам ассистировал ветеран Олег Петров. Впрочем, волжане не смогли опередить нижегородское «Торпедо», которое, в свою очередь, выиграло на своей площадке у «Амура». В этом матче дубль оформил лучший снайпер нижегородцев Юрий Добрышкин (на его счету уже 14 голов в сезоне), а первый в матче гол забил вернувшийся в строй после травмы ветеран Александр Гольц.

Долгожданную победу после пяти поражений подряд одержал нижнекамский «Нефтехимик» – над «Северсталью», причем немалый вклад в успех команды Геннадия Цыгурова внесли новички. Первые две шайбы в матче на счету Руслана Берникова и Александра Галушкина. Лишь при счете 4:0 хозяева расслабились и позволили череповчанам провести две шайбы престижа.

Во вторник пройдут два последних матча тура. В случае домашней победы над «Сибирью» чемпион России магнитогорский «Металлург» вплотную приблизится к занимающему второе место СКА.