Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат России по хоккею. Суперлига 14тур

Чемпионат России по хоккею. Суперлига 14тур

07.10.2007

14 тур

Игры 07 октября 2007г., воскресенье

131. «Салават Юлаев» - «Металлург» Нк 7:0

Шайбы: Кольцов, 18. Антипов, 20. Таратухин, 22. Волков, 27. Волков, 44. Кир.Кольцов, 46. Гордеев, 48

132. «Лада» - «Сибирь» 4:2

Шайбы: Рачинский, 3. Кривоножкин, 19. Крысанов, 19. Белкин, 37 - Кочетков, 12, 25

133. «Металлург» Мг - «Амур» 2:1

Шайбы: Кудрна, 5. Емелеев, 14 - Сарматин, 15

134. «Трактор» - «Витязь» 2:1

Шайбы: Пиганович, 25, 33 - Носов, 20

135. ЦСКА - «Северсталь» 4:2

Шайбы: Скугарев, 7. Косоуров, 20. Каблуков, 29. Широков, 38 - Шинин, 15. Горжава, 28

12:45 Спорт

136. «Торпедо» - «Локомотив» 6:5 ОТ

Шайбы: Кагайкин, 18. Варнаков, 24. Завьялов, 44. Буцаев, 51. Потапов, 58, 65 - Яшин, 2. Галимов, 17. Кудашов, 38. Коньков, 38. Ткаченко, 39

Игры 08 октября 2007г., понедельник

137. «Ак Барс» - ХК МВД 4:2

Шайбы: Зарипов, 26. Рясенский, 52. Зиновьев, 38. Головин, 60 - Бердников, 6. Зайнуллин, 19

18:55 Спорт. Прямая трансляция

138. «Нефтехимик» - «Динамо» 5:3

Шайбы: Нурисламов, 6. Макаров, 10, 22. Угаров, 14. Кузьмин, 31 - Федоров, 1. Ячменев, 14. Харитонов, 22

Пресс-служба Федерации хоккея России

В чемпионате России по хоккею среди команд Суперлиги за два прошедших тура в лидирующей группе существенных изменений не произошло.

Описывать все двадцать сыгранных матчей, состоявшихся с 5 по 8 октября, по-видимому, смысла нет. Остановимся на самом интересном.

Юбилей главного тренера уфимского «Салавата Юлаева» Сергея Михалева удался на славу. Сергей Михайлович, которому в пятницу исполнилось 60 лет, на пенсию явно не собирается. Семь заброшенных шайб в ворота новосибирской «Сибири» - лучшего подарка Михалеву и не пожелаешь. В следующем туре уфимцы продолжили свою голевую феерию. На этот раз под град шайб попал новокузнецкий «Металлург» - 7:0.

Вот так за два дня «Салават Юлаев» 14 раз салютовал своему юбиляру. Таким образом, уфимцы стали самой результативной командой первенства – 53 заброшенные шайбы, а голкипер Вадим Тарасов сыграл уже третий матч на «ноль».

Питерские армейцы во главе со своим «коучем» Бэрри Смитом продолжают гонку за лидером. Уступив в упорном матче «Динамо» 3 октября, СКА сумел взять шесть очков в домашних матчах со «Спартаком» и омским «Авангардом».

Главному тренеру действующих чемпионов страны, магнитогорского «Металлурга», Федору Канарейкину до 60-летнего юбилея еще далеко. Но и его подопечные, в рядах которых продолжают солировать чешские легионеры, в эти дни преподнесли своему наставнику очередной подарок. Одержаны две победы, (правда, не такие уверенные, как у лидера чемпионата, но все же), с общим счетом 5-2. Три шайбы на счету чеха Ярослава Кудрны. Всего на счету форварда 6 шайб, у его соотечественника Яна Марека – 5. Всего получается 11, что составляет более 30 процентов от заброшенных шайб нападающими клуба.

Вновь не обошлось без кулачного боя. Уже в пятый раз главным действующим лицом многосерийного фильма стал тафгай «Витязя» Дарси Веро. На этот раз нападающий (одна передача в 11 матчах!) выяснял отношения с русским богатырем - защитником Владиславом Бульиным. Теперь у Веро 148 минут штрафа, и до рекорда Симпсона (300 минут) уже рукой подать. Канадский нападающий, которому уже 31 год, почти всю хоккейную карьеру выступал в Американской хоккейной лиге и лишь в сезоне 2003/04 провел половину матчей за «Вашингтон». Как форвард он себя не проявил, а вот в качестве тафгая преуспел. В его карьере были сезоны, когда он набирал больше 300 штрафных минут.

Московские армейцы, под руководством Вячеслава Быкова, который является и главным тренером сборной страны, до матча с ярославским «Локомотивом» имели выигрышную серию из шести матчей. 5 октября, в день, когда финский специалист Карри Хейкилля наконец-то официально возглавил «Локомотив», победное шествие ЦСКА прервалось. Победу гостям принес канадский форвард Рэнди Робитайл, забросивший решающую шайбу на четвертой минуте дополнительного времени. Отметим, что в этой игре произошла стычка между армейским защитником Антоном Беловым и нападающим «Ярика» Алексеем Яшиным.

В следующем матче армейцы реабилитировались, победив череповецкую «Северсталь» - 4:2. А вот ярославцам пришлось нелегко в Нижнем Новгороде против местного «Торпедо». Ведя после второго периода со счетом 5:2, они умудрились за последние 20 минут пропустить 3 шайбы, а уже в овертайме на пятой минуте и вовсе проиграть матч. Героем последних мгновений этого интересного по накалу матча стал нападающий хозяев Максим Потапов, который и забросил в ворота голкипера Семена Варламова две последние шайбы.

Московское «Динамо» во главе с Владимиром Крикуновым переместилось на пятое место, потеснив с этой строчки «Северсталь». Это единственное перемещение во главе турнирной таблицы за прошедшие туры.

Бело-голубые сумели победить в Казани вице-чемпионов – «Ак Барс» - 3:2. В слежующем матче с представителем Татарстана - «Нефтехимиком», москвичи уступили со счетом 3:5.

Пока в столице Башкирии, в уральском городе Магнитогорске, в Северной столице - Питере все идет по плану: любители хоккея празднуют не только юбилеи, но и победы своих любимых команд, в столице Татарстане – Казани наконец-то болельщикам улыбнулась удача. Вице-чемпионы уже шесть матчей не могли одержать победу. Последняя датирована 20 сентябрем, когда подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли на своей площадке подмосковный «Химик» - 5:2.

И вот вчера, проигрывая по ходу встречи ХК МВД со счетом 0:2, казанцы сумели переломить ход встречи. Последняя шайба была забита за 16 секунд до конца матча. Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Алексей Морозов и Ко порадовали своего главного тренера, да так, что Зинэтула Хайдярович выскочил на лед, за что тут же поплатился 20 минутами штрафного времени. И это еще не все. В концовке встречи выяснили отношения защитник «барсов» Андрей Зубарев и нападающий гостей Руслан Зайнуллин, который грубо «встретил» капитана казанцев Алексея Морозова.

Таким образом, после 14-го тура определилась четверка команд, которая оторвалась от своих преследователей. Разрыв между квартетом и остальными составляет 5 очков. Хотя для длинной дистанции, какой является чемпионат, это совсем мало. Так же как и отставание на те же 5 очков хабаровского «Амура» от 19-го места.

Можно только посочувствовать наставнику хабаровчан Владимиру Мариничеву. Вот уже восемь матчей его команда не может выиграть, набрав в этих играх всего 2 очка.

Вот так, радость и печаль всегда идет рука об руку. Радость одних и печаль других - это и есть спорт.

Завтра стартует очередной тур «МегаФон-Чемпионата России по хоккею», в котором одним из самых интересных станет противостояние магнитогорского «Металлурга» с ЦСКА, а точнее Федора Канарейкина с Вячеславом Быковым.