Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат Мира по хоккею. Матчи групп D и B.

Чемпионат Мира по хоккею. Матчи групп D и B.

01.05.2007

Хоккей. Чемпионат Мира 2007. Предварительный раунд.

Чемпионат Мира по хоккею набирает силу. Сегодня сборная России выиграла у сборной Финляндии и заняла в группе D предварительного раунда 1 место.

Группа D.

17. Дания - Украина 4:3

Шайбы: Старков, 2. Пандер, 11. Стол, 14, 31 (бол.) - Матерухин, 8. Матвийчук, 14. Завальнюк, 53

19. Финляндия - Россия 4:5 (2-1, 2-0, 1-3).

Шайбы: Т. Рууту, 14 (бол.). Хентунен, 44. Лехтинен, 49 (бол.). Нуммелин, 55 (бол.) - Кулемин, 7. Зарипов, 18 (бол.). Гончар, 24 (бол.). Морозов, 27 (бол.). Счастливый, 53

Финляндия: Норрена - Нуммелин, Кукконен, Берг, Мянтюля, Сараво, Сёдерхольм - Койву, Бергенхейм, Т.Рууту, Миеттинен, Пелтонен, Пюёряля, Виухкола, Хентунен, Пярссинен, Я.Рууту, Капанен, Контиола, Каллио.

Россия: Кошечкин - Емелин, Никулин, Кондратьев, Гребешков, Атюшов, Прошкин, Марков, Гончар - Овечкин, Малкин, Зарипов, Непряев, Кулёмин, Харитонов, Радулов, Фролов, Счастливый, Зиновьев, Ковальчук, Морозов.

Группа В.

18. Австрия - Белоруссия 2:5

Шайбы: Лакос, 19 (бол.), 25 (бол.) - Глебов, 4. Дудик, 18. Угаров, 28 (бол.). Антоненко, 34 (бол.). Кулаков, 55

20. Чехия - США 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)

Шайбы: Часлава, 17 (бол.). Иргл, 35. Тенкрат, 48. Беднар, 59 - Сатер, 25 (бол.). Лароуз, 54 (мен.). Хатчинсон, 56 (бол.)

Календарь игр Чемпионата Мира по хоккею

«Три из трёх»

Дмитрий Маслов. Газета.Ru

Массовая драка россиян и финнов ,Reuters

Выиграв тяжелейший поединок у финнов со счётом 5:4, сборная России вышла в квалификационный раунд чемпионата мира со стопроцентным результатом. Но игра команды Быкова оставила немало вопросов.

Перед матчем с финнами помощник главного тренера сборной России Вячеслава Быкова Игорь Захаркин чётко определил его статус: «Это первая игра на чемпионате мира с сопоставимым по классу соперником». К тому же игра, будем откровенны, не самая важная с турнирной точки зрения - ведь обе команды уже обеспечили себе выход в следующий этап турнира. Так что болельщики вправе были надеяться на обоюдоострую игру с акцентом на атаку. И они её увидели.

Сборная России начала матч в тех же сочетаниях, что и предыдущие, причём очень активно, однако оборона финнов не чета украинской - стартовый натиск выдержала.

Гол случился неожиданно.

Николай Кулёмин, получив шайбу от Ивана Непряева, бросил низом в дальний угол.

Вратарь уровня Фредрика Норрены проблем в таких ситуациях иметь не должен, однако кипер «Колумбуса» пустил «бабочку».

Кошечкин повторил «подвиг» своего визави на 14-й минуте - несложный бросок Туомо Рууту от синей линии стал для Василия неберущимся.

Казалось, финны начали перехватывать инициативу, но сборной России подсобил Нико Капанен, заработавший две минуты штрафа за задержку соперника.

Казанское звено разыграло лишнего как по нотам - комбинация Морозов - Зиновьев - Зарипов завершилась точным броском Даниса с острого угла.

Начало второго тайма ознаменовалось первой на чемпионате массовой дракой, самые активные участники которой Прошкин и Берг заработали по десять минут штрафа.

На 24-й минуте, когда во второй раз в матче был удалён Капанен, россияне забросили красивейшую шайбу - Ковальчук прострелил на дальнюю штангу, где подключившийся Гончар в касание переправил резиновый диск в ворота. Комбинация явно наигранная, что не может не радовать.

В соавторы четвёртой шайбы сборной России смело можно записать Яркко Рууту - один из главных хоккейных грубиянов заработал матч-штраф за грубую игру против капитана сборной России Счастливого.

Большинство реализовала феерически выглядящее на чемпионате мира казанское трио, причём, как и случае с первым голом, в протоколе отметились все три форварда, а завершил усилия партнёров Морозов, после двух неудачных попыток Зиновьева протолкнувший шайбу в ворота мимо Норрены.

В третьем периоде ситуация кардинально изменилась - проигрывавшие финны пошли вперёд и добились своего - неприкрытый Хентунен с пятачка перед воротами направил шайбу в ворота Кошечкина. Финны ещё поднажали и нанесли три подряд опасных броска – сначала по пустым воротам (штанга), потом с добивания (блокировали защитники), а забить в третьем случае помешал сбивший соперника Овечкин.

Но Александр лишь отсрочил неизбежное – когда Овечкин находился на скамейке штрафников, Лехтинен до минимума сократил разрыв в счёте сильнейшим броском по центру.

Казалось, вот-вот счёт сравняется - россияне в заключительной двадцатиминутке смотрелись неубедительно, но тут слово взял капитан - Счастливый мощно бросил с кистей, позволив партнёрам вздохнуть свободнее. Но ненадолго - удаление Зиновьева, и Нуммелин отправил шайбу в сетку броском со средней дистанции. Прикрытый игроками Кошечкин среагировать не смог.

В заключительной пятиминутке болельщики заброшенных шайб не увидели, а это значит, что победу в матче, сборная России удержала.

Но вопросов осталось немало. Прежде всего, неуверенно сыграл Кошечкин, что не может не беспокоить, а во-вторых, действительно сильную игру показывает лишь пятёрка из «Ак Барса». В этой связи напрашиваются перестановки в звеньях. В частности, перевод Овечкина в тройку Малкина.

В проходившем параллельно в Мытищах матче за первое место в группе B сборная Чехии обыграла американцев со счётом 4:3.