по состоянию на 07.10.06

СКА (Санкт-Петребург) – «Химик» (Московская область) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: Рязанцев, 38 – Глухов, 11. Бойков, 41

«Витязь» (Чехов) – «Крылья Советов» (Москва) – 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

Шайбы: Савченков, 3. Гоголев, 23 - Квартальнов, 11, 17, 60. Шибаев, 28. Пчеляков, 54

ЦСКА (Москва) – «Амур» (Хабаровск) – 2:5 (1:1, 0:3, 1:1)

Шайбы: Немировски, 17. Штрбак, 54 - Басов, 15. Cуурсо, 27. Учайкин, 27, 49. Крысанов, 38.

«Северсталь» (Череповец) – «Авангард» (Омск) – 5:3 (0:2, 4:0, 1:1)

Шайбы: Сомик , 23 (бол.). Якубов, 27. Гулявцев, 31 (бол.). Трубачев,34. Пискунов, 60 - Горовиков, 9. Калюжный, 17 (бол.). Чубаров, 51 (бол.)

«Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) – 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Шайбы: Бутурлин, 20 (бол.). Гуськов, 30,39. Жмакин, 40

«Трактор» (Челябинск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: Касянчук, 17 (бол.). Заварухин, 31 (бол.) - Сидякин, 45 (бол.)

«Сибирь» (Новосибирск) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:0)

Шайбы:

0-1. Семин (Ткаченко), 20:52 - бол

1-1. Кочетков, 23:31 - бол

2-1. Белов (Кривченков), 38:35 - бол

2-2. Семин (Ткаченко), 45:26 - бол

«Динамо» (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: Михайлов, 11. Скугарев, 26. Вишняков, 30. Миронов, 57 - Коньков, 37. Смирнов, 44)

ХК МВД (Московская область) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3 (1:0, 1:0, 0:3)

Шайбы: Бабенко, 16. Климентьев, 31 - Жиру, 45. Мусатов, 47. Морозов, 60.

«Сталевары» поймали «ястребов» за хвост

Второе поражение в последних четырех поединках потерпел «Авангард», который со старта чемпионата страны не проигрывал восемь матчей кряду. Поражение омичей от «Северстали» со счетом 3:5 заставило их вывалиться из лидирующей тройки, куда вошел «Химик», реабилитировавшийся за поражение от «Сибири» победой на выезде над СКА, пусть и скромной – 2:1. В таблице по-прежнему лидирует «Ак Барс» с 32 очками. В спину ему дышит «Сибирь» (26), которая разошлась вничью с «Локомотивом» - 2:2, а у команды Петра Воробьева стало 25 пунктов.

Еще ни разу в нынешнем сезоне «Авангард» не пропускал за матч больше четырех шайб, при этом «ястребы» являются по сей день лидерами по этому показателю. Однако череповчане смогли сотворить подвиг, отыгравшись после 0:2 в первом периоде. Сначала Горовикову помог рикошет от защитника, а затем Калюжный послал шайбу в пустой угол ворот Ламота, на который его вывел в большинстве Кольцов. К 27-й минуте хозяева отыгрались. Сомик воспользовался эффектной передачей Якубова из-за ворот, а затем хоккеисты поменялись ролями, не менее красиво реализовав выход «2 в 1». Интеллигентная передача Глухова на Гулявцева, поразившего пустые ворота, вывела череповчан вперед – 3:2. Слабая игра на «пятачке» омичей стала причиной гола с добивания в исполнении Трубачева, на что Чубаров ответил подправлением шайбы перед носом у Ламота – 4:3, но последнее слово осталось за бывшим «ястребом» Коваленко, пославшим шайбу в пустые ворота.

«Первый период мы сыграли неплохо, выиграли его со счетом 2:0. Игра у нас получалась. Но во второй двадцатиминутке пошли удаления. Уступили его с результатом 0:4. И, можно сказать, что матч мы проиграли именно во втором периоде, - передает слова наставника «Авангарда» Валерия Белоусова пресс-служба череповецкого клуба. - После этого постарались как-то спасти игру, но, как всегда бывает в таких ситуациях, не хватило времени».

«Что касается удалений, то они были и у нас, - констатировал главный тренер «Северстали» Александр Асташев. - Я благодарен ребятам за мужество, за то, что при крайне неблагоприятном для нас развитии матча они сумели переломить ход встречи. Такая победа дорогого стоит. В первом же периоде у нас абсолютно ничего не получалось - впору было и руки опустить. Но этого не случилось. Значит, у команды есть характер, и она его сегодня проявила. Я убежден, что такой же характер мы будем проявлять и дальше».

Не собирается сбавлять ход «Сибирь», продолжающая набирать очки. Новосибирцы впервые в сезоне сыграли вничью. Уступая «Локомотиву» 0:1, Кочетков и Белов вывели в большинстве свою команду вперед, но дубль Дмитрия Семина оказался действенным и для железнодорожников. Тем временем, «Трактор» уже не проигрывает пять матчей подряд, записав за этот отрезок уже четвертую победу, добытую в противостоянии с «Салаватом Юлаевым» - 2:1.