Лига Европы. Тяжелый «Атлетико»

21.02.2013

Несмотря на поражение в ответном матче, «Рубин» одолел победителя турнира

"Коммерсантъ-Online", 21.02.2013 // 23:03

«Рубин» стал первым российским клубом, вышедшим во второй раунд Лиги Европы. В 1/16 финала он выбил из турнира его прошлогоднего победителя — мадридский «Атлетико». Казанцы, обыгравшие испанский клуб на выезде — 2:0, в московских «Лужниках» уступили ему — 0:1, но сохранили преимущество по итогам двух встреч.

Неделю назад, в первом матче, «Рубин» на самом деле сделал даже не половину, а добрых три четверти дела по вышибанию из второго по статусу еврокубка действующего обладателя приза и вроде бы явного фаворита пары. 2:0 в гостях — это ведь огромный запас. Особенно для клуба, который в ситуациях, когда главное — не победить самому, а не дать победить сопернику, чувствует себя как рыба в воде. Для клуба, которому игра от обороны милее любой другой тактики.

Если кто-то думал, что в «Лужниках» «Рубин» вдруг пойдет наперекор собственным пристрастиям, то он, конечно, здорово ошибся. «Атлетико», понятно, хотел сразу раздавить казанцев — быстрый гол был бы для него глотком кислорода. Но в свое время так, с наскока, решить с ними все вопросы не выходило и у «Барселоны».

Мадридцы, хотя и завладели территорией, тыкались в эту подвижную заградительную линию из знающих все свои маневры назубок футболистов — и убеждались в том, что продырявить ее очень непросто. Радамель Фалькао, выдающийся бомбардир, правда, уже в начале матча исхитрился нанести довольно неприятный удар «парашютиком» под перекладину, который вытащил голкипер Сергей Рыжиков, но это был совершенно нехарактерный для первого тайма эпизод. В дальнейшем Фалькао тратил энергию в основном на то, чтобы открыться, улучить возможность коснуться мяча. А коснувшись, как правило, тут же его терял, потому что форварда накрывали.

Сам «Рубин» особого желания застревать на чужой половине не испытывал и разминал вратаря Серхио Асенсо нечасто. Однако это обстоятельство тревогу его фанам внушать не могло. Такая осторожность чревата последствиями, когда счет в противостоянии 0:0. А «Рубин» ведь имел преимущество в два мяча и разгуляться гостям не позволял.

Потревожили они казанцев до перерыва пару раз. А по-настоящему опасно — пожалуй, всего однажды. Причем опасность возникла не из-за того, что мадридцы вдруг нащупали слабое место в построениях «Рубина», а исключительно, скажем так, по собственной воле хозяев. Рыжиков ошибся, перехватывая простенький навес, и мяч покатился по направлению к ленточке от ноги казанского защитника. Его остановили за пару метров до нее.

Во втором тайме пошел чуточку более открытый футбол. «Рубину» наконец удалась хорошая контратака с выходом Саломона Рондона и ударом во вратаря. «Атлетико» ответил не менее острым выпадом от Сауля: в последний момент под него кинулся Сесар Навас, избавивший Рыжикова от смертельного расстрела.

За десять минут до окончания матча интрига все же возродилась. Фалькао после фланговой атаки проткнул с линии вратарской Рыжикова, выведя «Атлетико» вперед. А еще спустя пять минут красную карточку заработал Сесар Навас. Но и вдесятером «Рубин», игравший полматча в меньшинстве в Испании, сдюжил.

Соперником казанцев в следующем круге станет победитель пары, в которой сошлись греческий «Олимпиакос» и испанский «Леванте». Их второй матч в Греции начался поздно ночью по московскому времени. У себя в Испании «Леванте» создал отличный задел, выиграв 3:0.

Вчера после полуночи к «Рубину» во втором раунде вполне могли присоединиться два других российских участника 1/16 финала Лиги Европы. «Зенит» и «Анжи» проводили в гостях ответные матчи против английского «Ливерпуля» и немецкого «Ганновера». Первые закончились победами петербуржцев и махачкалинцев — 2:0 и 3:1.