Главная страница » Новости спорта » Футбол » Eвро - 2012. Результаты матчей 14.06.2012

Eвро - 2012. Результаты матчей 14.06.2012

14.06.2012

Чемпионат Европы- 2012

Группа С

2-й тур

Италия - Хорватия 1:1 (1:0)

Голы: Пирло, 39 (1:0). Манджукич, 72 (1:1).

Италия: Буффон, Бонуччи, Де Росси, Кьеллини, Маджо, Маркизио, Пирло, Мотта (Монтоливо, 62), Джаккерини, Балотелли (Ди Натале, 69), Кассано (Джовинко, 83).

Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Шильденфельд, Стринич, Ракитич, Вукоевич, Модрич, Перишич (Праньич, 68), Елавич (Эдуарду да Силва, 83), Манджукич (Краньчар, 90+4).

Итальянцы штампуют ничьи

Вслед за испанцами они поделили очки с хорватами

Газета "Коммерсантъ", №107 (4892), 15.06.2012

Форвард сборной Хорватии Марио Манджукич /№17/ забивает ответный мяч в ворота итальянцев и спасает свою команду от поражения.Фото: REUTERS/Bartosz Jankowski / Reuters

Группа C

Как и свой стартовый матч с командой Испании, второй — против лидеров группы C хорватов — сборная Италии сыграла вничью. Причем сделала она это с тем же счетом — 1:1. Несмотря на потерю очков, обе команды сохраняют шансы на выход в четвертьфинал.

Накануне своего старта на Евро-2012 сборная Италии испытывала колоссальное давление. После триумфального для нее чемпионата мира 2006 года на последующих крупных мировых и европейских первенствах она выступала из рук вон плохо. На Евро-2008 она вылетела в четвертьфинале, проиграв будущим чемпионам испанцам, а на чемпионате мира-2010 в ЮАР вовсе не вышла из более чем проходимой группы (со Словакией, Новой Зеландией и Парагваем), заняв в ней последнее место.

Не обнадеживали и последние товарищеские матчи сборной Италии, которые показали, что в ее игре не все в порядке. Грешила грубейшими ошибками оборона, нападающие вдруг перестали забивать. Тем не менее в Польшу сборная Италии приехала в ранге если не претендента на победу, то в роли темной лошадки точно. И уже в стартовом матче с испанцами статус итальянцев (1:1) получил подтверждение. Чемпионы мира и Европы сломали зубы об итальянскую оборону, в которой блистал джокер "скуадры адзурры". Вряд ли кто-то даже из числа ее ярых фанатов до турнира мог предположить, что ключевым звеном обороны итальянцев на Евро-2012 станет номинальный полузащитник Даниеле Де Росси. Игрок "Ромы" был по-настоящему хорош, частенько подчищая оплошности своих партнеров на месте последнего защитника. А кроме того, он здорово начинал атаки — навыки полузащитника тоже остались при нем.

Пожалуй, единственной причиной для головной боли перед матчем с лидерами группы — хорватами — у наставника сборной Италии Чезаре Пранделли была линия нападения, которая выглядела довольно бледно в первой встрече, а основным объектом критики со стороны прессы стал форвард Марио Балотелли, выглядевший чересчур медлительным и безынициативным. Однако стартовый состав на матч с хорватами показал, что эксперименты Пранделли закончились. На поле стадиона Miejski вышли те же игроки, что начинали матч с испанцами.

И первые минуты игры наглядно продемонстрировали правоту итальянского наставника — хорватам его подопечные позволяли чрезвычайно мало. Сборная Италии хозяйничала в центре поля, где дирижировал и полностью переигрывал своего коллегу по амплуа Луку Модрича Андреа Пирло. Сборная Хорватии была вынуждена смещать акцент своих атак на фланги, откуда крайние полузащитники пытались навесить в штрафную. В такой игре во всей красе проявляли себя Де Росси и Джорджо Кьеллини, которые снимали все верховые передачи соперника. Отлично смотрелся и Джанлуиджи Буффон. Он очень уверенно играл на выходах и четко действовал на линии ворот.

В атаке дела у сборной Италии тоже шли весьма неплохо. Отлично взаимодействовали Антонио Кассано и Марио Балотелли, постепенно обретающий себя. Их связка не раз терзала хорватскую оборону, и неудивительно, что именно после того, как на темнокожем итальянце в концовке первого тайма у самой линии штрафной хорватов были нарушены правила, итальянцы открыли счет. Стандарт идеально исполнил Пирло, закрутив мяч в ближний угол ворот Стипе Плетикосы.

Во втором тайме сборная Италии перешла на игру на контратаках, но, кажется, именно этот ход ее и погубил. Завладевшие наконец мячом хорваты обрели вместе с ним и уверенность. Их атаки становились все острее, а Буффон все чаще вступал в игру. Неудача подстерегла итальянцев после замены Балотелли на Антонио ди Натале. Ход, который принес им успех в матче с испанцами (тогда ди Натале забил гол едва ли не первым касанием мяча), во встрече с хорватами не сработал. Миниатюрный нападающий потерялся в лесу из хорватских защитников и не нашел связи с оставшимся на поле Кассано. Потеряв остроту в нападении, итальянцы стали грешить ошибками в обороне, одна из которых и привела к ответному голу, причем зародился он после флангового навеса. Игравший до этого безупречно Кьеллини в простой ситуации потерял позицию и упустил из виду Марио Манджукича, который замкнул навес, едва не переломив надвое дальнюю штангу,— такой силы был его удар.

После гола хорваты совсем воодушевились и едва не забили еще. На острие оказался все тот же Манджукич, но его удар с трудом парировал Буффон. Впрочем, после финального свистка, зафиксировавшего ничью, хорваты не выглядели расстроенными. После двух туров они с четырьмя очками сохраняют лидерство в своей группе и хорошие шансы на выход из нее. Для этого им необходимо не проиграть испанцам в заключительном матче предварительного этапа. Не потеряли надежд на выход в четвертьфинал и итальянцы, которым после двух ничьих теперь требуется только победа в матче с ирландцами.

Юрий Угринов

Испания - Ирландия 4:0 (1:0)

Голы: Фернандо Торрес, 5 (1:0). Сильва, 49 (2:0). Фернандо Торрес, 70 (3:0). Фабрегас, 83 (4:0).

Испания: Касильяс, Пике, Серхио Рамос, Арбелоа, Хорди Альба, Иньеста (Санти Касорла, 80), Хави, Хаби Алонсо (Хави Мартинес, 65), Серхио Бускетс, Сильва, Фернандо Торрес (Фабрегас, 73).

Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, Уорд, О`Ши, Данн, Уилан (Грин, 80), Макгиди, Эндрюс, Дафф (Макклин, 77), Кин, Кокс (Уолтерс, 46).

Испанцы вернули чемпионское положение

Разгромив во втором туре ирландцев

Газета "Коммерсантъ", №108 (4893), 16.06.2012

Забив два гола в ворота сборной Ирландии. форвард испанцев Фернандо Торрес /слева/ доказал. что его рано списывать со счетов. Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach / Reuters

Группа C

Второй тур в группе C закрыл матч, в котором действующие чемпионы Европы и мира испанцы разбили — 4:0 — в Гданьске ирландцев и вышибли их из Евро. Героем встречи стал начинавший турнир на скамейке запасных форвард Фернандо Торрес, сделавший дубль. С подробностями — корреспонденты "Ъ" ПЕТР КУЗНЕЦОВ и АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

После этого матча Фернандо Торреса, конечно, спросили о том, что он чувствовал, когда в первом матче Евро — против итальянцев — не попал в стартовый состав? Жуткое разочарование, наверное? Злость? Обиду? Сборная Испании перед турниром лишилась из-за травмы своего главного бомбардира — Давида Вильи. А тренер Висенте дель Боске тем не менее предпочел увидеть впереди, на месте Вильи, не Торреса, которого выпустил только после перерыва, и даже не кого-то из его прямых, скажем так, конкурентов, форвардов по профессии — Фернандо Льоренте или Альваро Негредо, а полузащитника Франсеска Фабрегаса. "Разочарование? — переспросил, улыбнувшись, Торрес.— Вы знаете, в любой другой сборной футболист, попадая в резерв, может быть, и обижается. Но глупо обижаться на это, когда выступаешь за лучшую в мире сборную".

Он неплохо выкрутился из ситуации. Но игра Фернандо Торреса во вчерашнем матче все-таки наводила на мысль о том, что для героя австрийско-швейцарского чемпионата Европы, чьи акции за четыре прошедших с тех пор года здорово упали, эта встреча была чем-то особенным. Выпавшим вдруг шансом поквитаться за неудачные игры за "Челси". За не реализованные в матче с итальянцами после своего появления на поле моменты, которые, будь Торрес точнее, позволили бы испанцам сегодня спокойно готовиться к четвертьфиналу. За критику, сопровождающую его карьеру уже года два.

А еще она наводила на мысль о том, что у Висенте дель Боске отличное чутье. В конце концов эта сделанная им замена — Фабрегаса на Торреса — не была из разряда кричащих. Варианты имелись. Но он ее совершил — и, кажется, именно она помогла испанцам справиться с ирландцами не с муками, кровью и потом, а убедительно.

В таких матчах аутсайдерам важно не пропустить быстрый гол. Это хорошо известная истина. Ее после окончания встречи повторил и наставник ирландцев Джованни Трапаттони. Когда долго держишься, исчезают сомнения в том, что твой невеликий в сравнении с оппонентом класс — не подлежащий обжалованию приговор, рождается уверенность в том, что разницу в искусности можно нивелировать за счет чего-то другого. Джованни Трапаттони, разумеется, вспоминал, как через три минуты после начала матча с хорватами его команда очутилась в роли догоняющей: не пропустить рано не вышло. А итоговое поражение — 1:3 — было, несомненно, во многом следствием мяча Марио Манджукича.

Против испанцев Ирландия продержалась лишь на минуту дольше. И человеком, благодаря которому опять состоялся быстрый гол в ирландские ворота, стал Торрес. Причем практически все в этом эпизоде он сделал сам. Давид Силва уперся в Ричарда Данна, но Торрес выцарапал мяч у ирландского защитника, обыграл ринувшегося ему навстречу Стивена Уорда и вогнал мяч в сетку над руками толком не успевшего их поднять Шея Гивена. И от его рывка, от его удара веяло именно злостью, желанием отомстить судьбе, вдруг превратившей его за каких-то четыре года из молодого гения, которому вот-вот достанется "Золотой мяч", ну почти что в лузера.

Дальше испанцам было намного проще. Всегда проще, когда необходимость забивать во что бы то ни стало на тебя уже не давит. Не было бы ничего удивительного в том, если бы еще до перерыва они довели свое преимущество до разгромного. Опасно били и Силва, и Торрес. А дель Боске после матча, кажется, сам удивлялся, глядя на статистику игры, согласно которой сборная Испании нанесла по чужим воротам два с половиной десятка ударов. Этот листок бумаги не оставлял никакого пространства для словесного маневра Трапаттони: как, видя его, можно, например, утверждать, что вы бились с соперником, по сути, на равных, но уступили в каких-то нюансах? Хотя и без листка со статистикой впечатления от испанского превосходства были слишком яркими.

В первом тайме сборной Ирландии везло — то выручал Гивен, то мяч пролетал мимо, то защитникам удавалось прервать атаку в последний момент. Во втором испанцев прорвало. Давид Силва, который в четверг был потрясающе хорош — и в роли пахаря, страхующего партнеров, и в роли организатора атак, на этот раз показал умение завершать натиск. Гивен отразил очередной удар — от Андреса Иньесты, а Силва, которому достался отскок, решил, что пора прекратить прощать соперников. Потом он же выдал отличный пас Торресу, и тот поблагодарил за него хавбека вторым своим голом. Третий, уже в концовке, забил Фабрегас, которому, несмотря на подвиги нападающего испанцев, тоже выпал шанс поиграть.

И было даже странно слышать, когда эта встреча — торжество достоинств испанских футболистов, их таланта играть в пас, беречь мяч, путать противника перемещениями — завершилась, как Висенте дель Боске, вместо того чтобы восторгаться своим нападением, своим центром поля, вдруг принялся хвалить защиту — за то, что не проиграла мощным ирландцам воздух. Неординарные тренеры смотрят на игру действительно иначе, нежели рядовые наблюдатели... Но у него, понятно, все равно интересовались, а не рисковал ли он, доверяясь Торресу, не колебался ли, когда вносил его фамилию в список футболистов основы? "У нас в заявке 23 игрока. Каждый может приносить пользу",— отрезал дель Боске.

После этого матча турнирная ситуация в группе C упростилась. Упростилась из-за ирландцев, которые стали первыми из участников Евро, потерявшими надежду на выход в четвертьфинал. Хотя странного в этом факте ничего нет. Траппатони перед стартом турнира уверял, что, на его взгляд, сборная Ирландии в состоянии повторить сенсационный успех греков 2004 года. Однако ее игра в Польше убеждала в том, что правы были букмекеры, котировавшие команду чрезвычайно низко. Ее ресурсы представлялись чересчур ограниченными.

Но вот три остальные сборные борьбу за play-off продолжат вести в заключительном туре. И не сказать, что положение испанцев после этой разгромной победы, которая вывела их на верхнюю строчку в таблице группы, железобетонное. Оно просто достаточно прочное, потому что теперь их устроит и ничья с имеющими разницу забитых и пропущенных мячей чуточку похуже хорватами, которые в первом матче четверга разошлись миром —1:1 — с итальянцами.

Сборную Хорватии тоже в принципе может добросить до play-off ничья. Но ей нельзя забывать о сидящих в засаде итальянцах. У них на два очка меньше, чем у обоих конкурентов, с которыми сборная Италии делила очки. Но впереди-то матч с ирландцами. И кто поручится, что они, уже попрощавшись с Евро, будут отчаянно ей сопротивляться и не дадут разжиться необходимым запасом голов?