Главная страница » Новости спорта » Футбол » Чемпионат мира по футболу 2010. Результаты матчей 29 июня 2010 г.

Чемпионат мира по футболу 2010. Результаты матчей 29 июня 2010 г.

29.06.2010

1/8 финала ЧМ-2010 по футболу

Команда Парагвая выиграла матч со сборной Японии в тяжелой борьбе - основное и дополнительное время матча закончилось нулевой ничьей. Исход игры решила серия пенальти, в которой точнее оказались южноамериканские футболисты - 5:3. На ЧМ-2010 в ЮАР Парагвай установил лучшее свое достижение на мировых первенствах - они выходят в плей - офф в четвертый раз из семи чемпионатов 1986, 1998 и 2002гг.

В четвертьфинале парагвайцы сыграют со сборной Испании.

55. Парагвай - Япония 0:0 в основное время; 5:3 по пенальти

Серия пенальти: Э.Баррето - 1:0. Эндо - 1:1. Барриос - 2:1. Хасебе - 2:2. Риверос - 3:2. Комано - 3:2 (перекладина). Вальдес - 4:2. Хонда - 4:3. Кардосо - 5:3.

Парагвай: Вильяр (к), Вера, Морель Родригес, да Сильва, Риверос, Бонет, Алькарас, Ортигоса (Э.Баррето, 75), Санта Крус (Кардосо, 94), Бенитес (Вальдес, 60), Барриос.

Япония: Кавасима, Абе (К.Накамура, 81), Комано, Танака, Нагатомо, Накадзава, Эндо, Мацуи (Окадзаки, 66), Окубо (Тамада, 106), Хасебе (к), Хонда.
Лучшим игроком матча 1/8 финала ЧМ-2010 Парагвай – Япония был признан японский полузащитник Кейсуке Хонда.

REUTERS/ Mike Hutchings
Последний поединок 1/8 финала выиграла сборная Испании, победив португальцев с разницей в один гол, который забил на 63 минуте Давид Вилья.

56. Испания - Португалия 1:0 (0:0)

Гол: Вилья, 63.

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Хави, Серхио Бускетс, Хаби Алонсо, Иньеста, Вилья, Фернандо Торрес (Ф. Льоренте, 58).

Португалия: Эдуарду, Рикарду Кошта, Рикарду Карвалью, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Раул Мейрелеш, Пепе (Педру Мендеш, 72), Тиагу, Криштиану Роналду, Симау (Лиедсон, 72), Угу Алмейда (Данни, 58).

В четвертьфиналах ЧМ-2010 сыграют:

2 июля: Уругвай - Гана и Нидерланды - Бразилия;

3 июля: Аргентина - Германия и Парагвай - Испания.

Результаты матчей 28.06.2010

Чемпионат мира по футболу 2010. Календарь и результаты игр

Испанцы победили в борьбе противоположностей

// Сборная Португалии рассталась с чемпионатом мира

Газета «Коммерсантъ» № 116 (4416) от 01.07.2010

Гол форварда сборной Испании Давида Вильи /в красной футболке/ принес чемпионам Европы выход в четвертьфинал мирового первенства,Фото: REUTERS/Carlos Barria

ЧМ-2010 1/8 финала

Последним четвертьфиналистом чемпионата мира стала сборная Испании, которой, для того чтобы пройти португальцев, понадобилось забить всего один гол. Его автором во втором тайме стал лучший бомбардир испанцев Давид Вилья, а у португальской команды в ее нынешнем состоянии не нашлось, чем на него ответить. В четвертьфинале мирового первенства чемпионы Европы сыграют с парагвайцами.

Стартовая стадия play-off мирового первенства завершилась довольно странным матчем. Испания и Португалия — это ведь два вроде бы очень схожих футбольных бренда: и с точки зрения стоимости, и по стилистике. В магазинах такие товары кладут на соседние полки, а выбор между ними — вопрос старых привязанностей, не имеющий ничего общего ни с возможностями кошелька, ни с хорошим вкусом.

Но в южноафриканской реальности один из двух соперников встречи в Кейптауне с собственным историческим брендом никак не был связан. Португальцы на этом чемпионате мира играли в футбол, который вообще можно считать полной противоположностью испанскому. В футбол, где мяч из друга превращается в лютого врага, которым не хочется владеть, а от которого — и как можно жестче — хочется избавить противника. Где страстная любовь к атаке подменена не менее страстной любовью к обороне, а не самые дорогие в мире защитники и опорники ценятся не ниже самого дорогого футболиста в мире — Криштиану Роналду, потому что его умения не вписываются в выбранный стиль.

У порожденного тренером Карлушем Кейрушем португальского футбольного чудовища перед матчем с испанцами был невероятный для команды, которую принято называть "европейскими бразильцами", послужной список: 20 игр на ноль из 24! Три из них она провела уже в ЮАР — в групповом турнире. Этот список можно было бы считать доказательством того, что вылепленный Кейрушем клыкастый монстр, еще совсем недавно баловавший публику атакующим вихрем, вполне себе живуч, если бы не воспоминания о том, что только однажды в группе — в матче с "поплывшими" и пропустившими семь мячей робкими северокорейцами — он показал, что владеет еще кое-чем, кроме искусства обороны. Сборным Кот-д`Ивуара и выставившей лишь наполовину боевой состав Бразилии он забить не смог, притом что каким-то жутким невезением этот факт объяснить было невозможно.

И вот эти две пошедшие разными дорогами команды — не свернувшая со своей испанская и выбравшая курс прочь от романтизма португальская — во вторник доказывали друг другу, чье направление вернее. И доказательство правоты сборной Испании было чрезвычайно убедительным.

Память Карлуша Кейруша после этого матча, конечно, зафиксировала не только цифры, свидетельствующие о чудовищном — без малого двукратном — превосходстве испанцев во владении мячом, но и кое-какие моменты, которые были упущены его футболистами. Например, эпизод в первом тайме, когда голкипер Икер Касильяс отбил удар Тиагу так, что мяч, взмыв в воздух, опускался оттуда, с небес, куда-то в район "ленточки", где Касильясу снова, уже в борьбе с Угу Алмейдой, пришлось его отбрасывать в сторону. Или несколько португальских наскоков после перерыва. Во время одного из них рикошет от коленки Карлеса Пуйоля чуть не заставил мяч нырнуть в угол испанских ворот — чемпионам Европы повезло.

Однако все эти картинки на самом деле были шальными и незаметными, по большому счету, мазками на полотне, которое рисовала исключительно испанская кисть. На редкие португальские атаки на авось сборная Испании отвечала, расчерчивая газон десятками передач. Почти всегда — не просто ради того, чтобы сберечь мяч, а чтобы доставить его в наиболее перспективную из зон.

В первом тайме выходило неидеально, во втором, после португальского "звоночка" в виде той самой фланговой атаки с неприятным рикошетом от Пуйоля,— уже гораздо лучше. Выяснилось, что испанской палитре для яркости не хватало полутона — чуть более настырного нападающего в пару к Давиду Вилье, чем все еще не набравший форму Фернандо Торрес. Такого как выпущенный тренером Висенте дель Боске долговязый Фернандо Льоренте, который сразу же рыбкой прыгнул на навес Серхио Рамоса и с двух метров пробил, на счастье португальцев, прямо в их вратаря Эдуарду.

А дальше казавшаяся стальной португальская оборона затрещала, будто была сделана из фанеры. Вилья, пытавшийся забить издали, свою удачу подкараулил все же в штрафной, куда ему выкатили после долгой перепасовки мяч. Один его удар Эдуарду отбил, второй прошел уже над лежащим голкипером.

Потом были шансы у тех же Вильи, Льоренте, Серхио Рамоса — и единственная за весь матч основательная наступательная акция португальцев в концовке, которой, чтобы принести испанцам по-настоящему серьезные беды, недоставало чересчур многого — способного вырывать мяч у соперника в штрафной форварда, полузащитников, понимающих, как надо взаимодействовать, чтобы его туда не случайным, а хотя бы более или менее прицельным навесом доставить.

Сборная Португалии попрощалась с чемпионатом мира этими безыдейными атаками, красной карточкой Рикарду Кошты, отмахнувшегося локтем от Хоана Капдевилы, а также выходкой Криштиану Роналду, который на вопрос репортера, почему он выглядел таким скисшим и почему вся португальская команда на турнире была такой неинтересной, бросил сквозь зубы: "Спросите у Кейруша" — а покидая поле, плюнул в караулившую, разумеется, его — лидера — телекамеру. И кстати, промахнулся.