English version

Не трать время на поиски — займись спортом

Главная страница » Новости спорта » Футбол » Отборочный турнир Чемпионата мира по футболу - 2010. Россия - Германия 0:1

Отборочный турнир Чемпионата мира по футболу - 2010. Россия - Германия 0:1

10.10.2009

Чемпионат мира.Отборочный турнир к Чемпионату мира 2010

В решающем матче за первое место в четвертой отборочной группе ЧМ-2010 сборная России проиграла сборной Германии с минимальным счетом. Единственный гол на 35-й минуте забил нападающий Мирослав Клозе.

Группа 4

Россия - Германия (0:1) (0:1)

Гол: 35' М. Клозе (Германия)(0:1)

Составы сборных России и Германии

Германия

1. Адлер, 4. Боатенг, 17. Мертезакер, 5. Вестерманн, 16. Лам, 7. Швайнштайгер, 13. Баллак (к), 6. Рольфес, 8. Мезут Езил (3. А. Фридрих, 72), 10. Подольски (14. Троховски, 86), 11. Клозе (18. Гомес, 89).

Россия

1. Акинфеев, 2. Анюков, 3. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 18. Жирков, 15. Быстров, 7. Денисов (3. Торбинский, 46), 17. Зырянов, 8. Семшов (14. Погребняк, 77), 10. Аршавин (к), 11. Кержаков (9. Павлюченко, 54).

Cборная Германии досрочно завоевала первое место в 4-й отборочной группе. Россия остается на второй позиции и будет бороться за путевку на ЧМ-2010 в стыковых поединках. Они состоятся 14 и 18 ноября. Жеребьевка плей-офф пройдет 19 октября. В ближайшую среду сборной России предстоит сыграть в Баку с национальной командой Азербайджана.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк после поражения от Германии в матче отборочного турнира ЧМ-2010 назвал свою команду фаворитом грядущих стыковых игр, а также назвал главную причину успеха немцев:

«Немцы играли на контратаках, это их право, и превзошли нас в плане реализации моментов. Кроме того, они продемонстрировали то, что по-немецки называется Durchschlagskraft – воля к победе. Это с давних пор фирменная черта немецкой сборной. Мы играли лучше начиная с 40-й минуты, но благодаря своей непоколебимой воле успеха добилась команда Йоахима Лева. Конечно же, результат разочаровал. Понимаю, что вы ждали от нас другого, но наша команда сделала все, что могла. У нас было не меньше голевых шансов, чем у соперника. Отдельно отмечу падение Андрея Аршавина в штрафной сборной Германии, после которого в ее ворота должен был быть назначен пенальти».

Бронзовые награды европейского первенства 2008 года стали лучшим достижением в истории российского футбола на крупных международных турнирах сборных. Ранее сборная СССР один раз выигрывала чемпионат Европы (1960 год) и трижды была серебряным призером (1964, 1972 и 1988).