English version

Не трать время на поиски — займись спортом

Главная страница » Новости спорта » Футбол » Чемпионат Европы по футболу 2008. Результаты матчей 19 июня.

Чемпионат Европы по футболу 2008. Результаты матчей 19 июня.

19.06.2008

Euro–2008

Четвертьфинал.

Португальцы проиграли немцам

Жоау Моутинью и Пепе пытаются справиться с Клозе / Foto: Getty Images

Сборная Германии стала первым полуфиналистом ЕВРО-2008, одолев португальцев благодаря голам Бастиана Швайнштайгера, Мирослава Клозе и Михаэля Баллака.

25. Португалия - Германия 2:3 (1:2)

Голы: Швайнштайгер, 22 (0:1). Клозе, 27 (0:2). Нуну Гомеш, 41 (1:2). Баллак, 62 (1:3). Поштига, 87 (2:3).

Португалия: Рикарду, Босингва, Пепе, Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, Пети (Поштига, 73), Жоау Моутинью (Мейрелеш, 31), Криштиану Роналду, Деку, Симау, Нуно Гомеш (Нани, 67).

Германия: Леманн, Фридрих, Лам, Мертесакер, Метцельдер, Рольфес, Баллак, Швайнштайгер (Фриц, 83), Хитцльспергер (Боровски, 73), Клозе (Янсен, 89), Подольски.

Базель

22:30 Первый канал. Прямой эфир из Швейцарии

(«CЭ») Групповой этап для сборной Германии вышел не очень удачным. На «домашнем» чемпионате мира-2006 немцы стали третьими. Португальцы, являясь вице-чемпионами Европы, тоже не могут ударить в грязь лицом. Команда Луиза Фелипе Сколари блестяще провела групповой этап: в первых двух поединках забила на два мяча больше соперников и досрочно вышла в четвертьфинал. На третью игру Сколари дал отдохнуть лидерам, вследствие чего португальцы уступили швейцарцам 0:2. Таким образом, португальские футболисты отдыхали фактически неделю, в отличие от немцев, которым пришлось 16 июня биться с австрийцами за вторую путевку в четвертьфинал. В довершении ко всему сборной Германии пришлось проводить матч без тренера: Йоахим Лев был наказан за конфликт, который разгорелся во время последнего матча группового этапа с наставником австрийцев Йозефом Хиккерсбергером и резервным арбитром. Очевидно, что португальцы перед матчем имели преимущество как психологическое, так и физическое.

Почти весь первый тайм игра была равной. Немцы со стартового свистка всеми силами рванули вперед, а португальцы отвечали атакой на атаку. На протяжении всей первой половины игры было сложно сказать, кто владеет преимуществом. Если и возникало превосходство одной стороны, то почти сразу же его перехватывала другая. Однако, если судить по счету, лучше были все же немцы.

Первый гол организовали Подольски и Швайнштайгер на 22-й минуте. Последний ворвался на полной скорости в штрафную и замкнул прострел Лукаса с левого фланга, мощно пробив по центру. Не зря Сколари боялся «стандартов» со стороны немецкой команды. Через пять минут немцы забили второй гол как раз со стандартного положения: Швайнштайгер навесил в штрафную, а Клозе головой отправил мяч в ворота. Вратарь португальцев Рикарду дотянулся до мяча, но смог только его коснуться.

Однако справедливости ради португальцы должны были забить… На 41-й минуте Нуну Гомеш все же сократил отставание. Роналду на полной скорости забежал с левого фланга в штрафную и сделал передачу в центр штрафной Гомешу. Леманн бросился на перехват, но мяч от него отскочил прямо в ноги Гомешу, который точным ударом отправил мяч в ворота. Метцельдер, как ни пытается, не может спасти команду.

Начало второго тайма осталось за португальцами. Те действовали очень активно и, казалось, скоро счет сравняют. Но немцев снова "спас" штрафной. Снова Швайнштайгер навесил к воротам Рикарду, и мяч полетел прямехонько на головы Баллака и Феррейры. Немец чуть подтолкнул защитника и направил мяч в ворота. Именно третий гол в исполнении немцев не дал сборной Португалии окончательно переломить ход игры. До гола казалось, что еще чуть-чуть и португальцы не только сравняют счет, но и выйдут вперед. Однако с помощью фолов, замен, активных действий и, конечно, гола немцам удалось сохранить и увеличить преимущество.

На 87-й минуте португальцы вернули себе надежду. Гол организовали игроки, вышедшие на замену. Нани навесил в штрафную, а Поштига головой отправил мяч в ворота. Но надежда вернулась лишь на несколько минут. Было уже слишком поздно… Немцы победу не отдали.