Реклама
Главная страница » Новости спорта » Футбол » Бразилия погрузилась в траур после поражения на ЧМ
Бразилия погрузилась в траур после поражения на ЧМ
02.07.2006
САН-ПАУЛУ, Бразилия (Рейтер) - Бразильцы со слезами на глазах и со стонами разочарования восприняли поражение своей команды со счетом 0:1 от сборной Франции в 1/4 финала чемпионата мира в Германии.
"Это худшее, что могло случиться - вновь проиграть Франции", - сказал 39-летний Фабиу Сантуш из Сан-Паулу.
Бразилия уступила Франции 0:3 в финале мирового первенства 1998 года, и многие бразильцы молились, чтобы этого вновь не случилось в субботнем матче во Франкфурте-на-Майне. Но пятикратным чемпионам мира не удалось вскрыть оборону сборной Франции.
"Мы сидим здесь и плачем, чувствуя эмоциональное опустошение", - сказал Рикарду Сантуш на улице Рио-де-Жанейро, где порядка 10.000 человек наблюдали за игрой.
Многие бразильские болельщики винят в провале тренера Карлоса Альберто Паррейру. Они, в частности, вменяют ему в вину то, что он не выставлял на поле более молодых футболистов. По их мнению, Паррейра должен был использовать Робинью и Сисинью.
"Единственный раз, когда сборная хорошо сыграла, было в матче с Японией, когда играли эти молодые футболисты, но Паррейра вернулся к старой схеме", - сказал один из болельщиков.
После матче Паррейре позвонил президент страны Луис Инасиу Лула да Сильва, чтобы выразить свое сочувствие.
Многие поклонники бразильской сборной говорят, что теперь они будут болеть за Португалию, которая в прошлом колонизировала их страну. Кроме того, тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари привел бразильцев к победе на чемпионате мира-2002. В полуфинале португальцы встретятся с французами.
Бразильцы познали всю силу фанатских плевков
Марина СИПЯГИНА (Утро.ру)
Поражение футбольных сборных на чемпионате мира оборачивается трагедией не только для самих спортсменов, но также и для всех сотен и тысяч поклонников - в зависимости от того, сколько этих самых поклонников у команды имеется. И по данному показателю в числе лидеров традиционно находится бразильская сборная, которую в едином порыве поддерживает вся страна, впадающая в безумное ликование. Уличные танцы, музыка – все это мы успели повидать на фотолентах новостных агентств после побед бразильской сборной. Однако теперь им пришлось запечатлеть совсем иные кадры.
Фанаты сборной Бразилии, рассчитывающие на традиционный выход Бразилии в финал Кубка мира и, бесспорно, даже на возможную победу сборной, оказались не готовы к тому, что их сборная не сможет достойно противостоять французской национальной команде в четвертьфинале Кубка и скорбно отправится паковать чемонданы.
Разочарование бесчисленной фанатской армии бразильцев оказалось столь велико, что они не смогли превозмочь его и появились в аэропорту Сан-Паулу не для того, чтобы морально поддержать своих игроков,а чтобы довершить унижение, которое претерпела команда-лидер. Рыдавшие пару дней назад болельщики наконец осушили слезы, обратив их в неприкрытую агрессию.
Фанаты скандировали оскорбительные лозунги, свистели, требовали отставки главного тренера сборной Карлуса Альберту Парейры. Пресса напряженно ждала выхода футболистов. Однако лишь трое из них отважились выйти лицом к лицу с болельщиками и журналистами. Смельчаками оказались Кафу, Крис и Минейра. Все остальные игроки команды, а также тренерский состав покинули аэропорт через запасной выход.
Главный тренер вообще прибыл отдельно в Рио, где также избежал появления на публике в здании аэропорта. Правда, потом он появился на пресс-конференции, где достаточно жестко заявил, что поражение команды стало следствием отсутствия элементарной воли к победе и достойной игры, ибо когда Пеле и Гарринча выходили на поле, им никто не мог ничего противопоставить.
Однако толпа не оценила даже мужество появившихся на публике футболистов. Более всего досталось 35-летнему Кафу, в адрес которого сразу понеслись слова о том, что старики не должны играть в команде, а также хлесткие обвинения в предательстве. Он не стал оправдываться и что-то объяснять, лишь сказав репортерам, что, действительно, теперь очень серьезно задумается о своем положении в сборной. Ничего, кроме насмешек, заявление Кафу не вызвало.
Конечно, понять разочарование бразильских болельщиков очень легко. Когда ты привык к тому, что твоя команда априори считается сильнейшей в мире, осознать то, что дела обстоят совершенно иначе, бывает нелегко. Однако при этом, наверное, не надо забывать о том, что футболистам и так приходится нелегко привозить домой поражение. Тем более что они привыкли возвращаться с победами.
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ 2006. КАЛЕНДАРЬ ИГР ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ
Все материалы раздела «Футбол»
Последние новости
- 07.06.2023
- Боксерские манекены: как выбрать и правильно использовать для тренировки
- 08.11.2022
- Что такое клетки ММА и для чего они нужны?
- 21.10.2022
- Все особенности СК «Лужники»
- 17.07.2022
- В чем заключается польза тайского массажа?
- 15.07.2022
- Большой теннис для начинающих. Плюсы игры в большой теннис



